Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
12843

Центральный банк c большим запасом золота хочет казначейские облигации вместо золота

Update date:  16 Jan 2020, 13:26
12 Jul 2019

Перевод статьи:

Центральный банк c большим запасом золота хочет казначейские облигации вместо золота

Торговые войны и вялый рост мировой экономики делают центральные банки мира золотыми жучками, но одна страна хочет переломить эту тенденцию.

Центрально-азиатская страна Узбекистан развязывает десятилетнюю изоляцию, открывая свою экономику и модернизируя свои рынки, после смерти в 2016 году Ислама Каримова, правителя страны в предыдущую четверть века. Валютное ограничение было отменено, правительство дебютировало еврооблигации в феврале, и теперь центральный банк рассчитывает выкупить суверенные облигации США и Китая, диверсифицируя международные резервы страны с 26 млрд активом с желтого металла.

«Мы хотим купить казначейские векселя США и долговые обязательства других стран, включая Китай», - сказал Нурмуратов в интервью в Санкт-Петербурге, Россия. «Доля золота составляет около 50%, но в будущем она может быть ниже».

Это расходится с моделью в других странах, когда политики стран мира начиная с Китая до Польши раскупают драгоценный металл в целях защиты от вероятности глобального спада и усиления геополитического стресса. В то время как Узбекистан накапливает весь добываемый объём золота и в последние годы запасы увеличиваются, план реформы предусматривает переход к инвестированию в суверенные облигации других стран и сокращение доли металла в запасах.

Меньшие запасы

«Доля золота будет меньше, потому что объём золотовалютных резервов будет расти и мы будем продавать больше золота», - сказал он.

По его словам, через четыре-пять лет узбекские производители смогут напрямую продавать золото на мировом рынке. На данный момент, по словам Нурмуратова, Центральный банк покупает золото, произведенное местными компаниями в сумах и продает за доллары на валютном рынке, чтобы нивелировать влияние покупок, которое может составить около 350 миллионов долларов в месяц.

«Мы не поддерживаем обменный курс сумов, не пытаемся сгладить колебания», - сказал Нурмуратов. «Наше участие на рынке не является интервенцией в поддержку валюты, а компенсацией покупки золота».

В сентябре 2017 года Узбекистан предпринял серьезную попытку подключиться к мировой экономике, когда страна позволила национальной валюте снизится на 50% за один день, чтобы соответствовать курсу черного рынка по отношению к официальному курсу доллара.

В этом году сум снизился на 2% и в четверг торгуется с небольшим изменением - 8 575,62 за доллар. Нурмуратов назвал возросшую волатильность «необходимым явлением, частью нормального, здорового процесса».

По мнению Международного валютного фонда, Узбекистан должен продолжить либерализацию экономики после «успешной реализации» своих первых шагов. Следующим шагом будут налоговые реформы, приватизация доли государства в банковской системе, сказал Нурмуратов.

В заключении о том, что правительство делает в настоящий момент, он отметил дебют еврооблигаций страны в феврале. В какой-то момент доходность 2029-долларовых облигаций снизилась более чем на 100 базисных пунктов с момента ее продажи и торговалась на уровне 4,63% в среду.

«Размещение еврооблигаций показало нам, как инвесторы оценили наши реформы», - сказал Нурмуратов. «По нашему мнению, мы получили высокие оценки».

USD = 12600.14
+10.14
EUR = 13642.17
-23.02
RUB = 135.92
-0.05
GBP = 15908.94
-23.71
JPY = 83.24
+0.01
CHF = 13918.19
-47.42
CNY = 1743.43
-0.72
All currencies
Online доступ к общедоступным информационным ресурсам ЦБ РУз в сети Интернет, с возможностью просматривать и получать обновленную информацию, в том числе сведения о курсах валют.
Click to listen highlighted text! Powered by X