Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Утверждено Положение о порядке определения системно значимых банков

Дата обновления:  22 фев 2023, 17:21
22 фев 2023

Постановлением правления Центрального банка Республики Узбекистан от 18 февраля 2023 года утверждено Положение о порядке определения системно значимых банков.

Настоящее Положение разработано с учетом Руководства о рамочных основах по определению национальных системно-значимых банков Базельского комитета по банковскому надзору, опыта зарубежных стран и специфических аспектов национальной банковской системы.

В соответствии с Положением, системно значимые банки, которые могут существенно повлиять на стабильность банковской системы республики, определяются на основе 4 критериев. В частности:

объем банка - доля объема банковских активов и забалансовых статей банка в общем объеме совокупных активов и забалансовых статей всех банков;

взаимосвязь банка с участниками банковской системы – доля активов банка, размещенных в других банках, и его обязательств перед другими банками в общем объеме всех активов банка в других банках и обязательств перед другими банками;

охват банка - доля банка в объеме и количестве местных платежей и переводов, объеме кредитов, выделенных в разрезе отраслей экономики, объеме вкладов физических и юридических лиц в банковской системе в соответствующих совокупных показателях, а также количество точек обслуживания банка;

сложность банковских операций оценивается на основе доли суммы трансграничных (международных) обязательств банка в общей сумме трансграничных обязательств всех банков Республики.

На основании настоящего Положения выявляются системно значимые банки, и в начальной стадии будут применяться соответствующие меры надзора, такие как установление пропорционального надзора за деятельностью этих банков и прикрепление сотрудников (кураторов), осуществляющих дистанционный надзор за ними.

На следующем этапе будет рассмотрен вопрос установления дополнительных надбавок (буферов) к пруденциальным нормативам для системно-значимых банков в соответствии со статьей 38 Закона Республики Узбекистан «О банках и банковской деятельности».

USD = 12620.09
+19.95
EUR = 13599.41
-42.76
RUB = 136.73
+0.81
GBP = 15892.48
-16.46
JPY = 83.33
+0.09
CHF = 13926.38
+8.19
CNY = 1745.42
+1.99
Все валюты
Online доступ к общедоступным информационным ресурсам ЦБ РУз в сети Интернет, с возможностью просматривать и получать обновленную информацию, в том числе сведения о курсах валют.
Нажмите чтобы прослушать выделенный текст! Powered by X