Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Проанализирована финансовая устойчивость банковской системы

Дата обновления: 2 ноя 2020, 18:29
2 ноя 2020

Очередное расширенное заседание Правления Центрального банка по вопросам банковской системы за 9 месяцев прошло в режиме онлайн с участием руководителей коммерческих банков.

На заседании обсуждены результаты анализа уровня финансовой устойчивости коммерческих банков, в том числе реализация задач по смягчению последствий пандемии коронавируса и оптимизации кредитных процессов.

Несмотря на влияние коронакризиса, банковская система смогла сохранить финансовую устойчивость, тем не менее вопрос формирования буферов капитала и ликвидности в банках, а также обеспечения их устойчивости к будущим шокам должен стать повседневной важной задачей.

В связи с этим, на заседании Правления были заслушаны отчеты ряда банков о ликвидности и кредитных рисках и их смягчении, а также о проводимой работе по оптимизации кредитного процесса в банках и дана соответствующая оценка.

На заседании всем коммерческим банкам даны поручения по:

проведению стресс-тестов на основе различных сценариев возможных рисков, в том числе ликвидности и влияния кредитных рисков на финансовую устойчивость банка;

обеспечению высоких показателей ликвидности банка не ниже минимальных требований путем изменения структуры активов и формирования стабильной ресурсной базы;

изменению подхода сотрудников банка к работе с клиентами и постоянному повышению их квалификации и навыков.

USD = 12615.07
-19.27
EUR = 14754.59
-66.75
RUB = 162.02
-0.35
GBP = 17084.59
-110.75
JPY = 85.81
-0.62
CHF = 15852.06
-56.2
CNY = 1759.55
-1.36
Все валюты
Online доступ к общедоступным информационным ресурсам ЦБ РУз в сети Интернет, с возможностью просматривать и получать обновленную информацию, в том числе сведения о курсах валют.
Нажмите чтобы прослушать выделенный текст! Powered by X