Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

СООБЩЕНИЕ ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

Дата обновления:  5 июн 2021, 00:35
4 июн 2021

О выпуске в обращение денежных знаков Центрального банка Республики Узбекистан  достоинством  000 сум и 20 000 сум

Центральный банк сообщает о принятии решения о выпуске в обращение новых денежных знаков в виде банкнот достоинством 2 000 сум и 20 000 сум с 14 июня 2021 года.

Тематика  этих банкнот посвящена «Великому Шелковому Пути» и истории древнего города Бухара и Республики Каракалпакстан находящегося на территории нашего государства.

Банкноты отпечатаны на защищенной бумаге.

Банкнота 2000 сум:

Размер 142 х 69 мм.

На светлом фоне, с правой стороны банкноты, расположен локальный водяной знак в виде верблюда – символа караванных дорог «Великого Шелкового пути» и номинала «2000».

С правой  стороны банкноты в толще бумаги расположена металлизированная, машиночитаемая защитная нить с текстом «UZB», шириной 1,5 мм.

Преобладающий цвет лицевой и оборотной стороны – пурпурный и светло-зеленый.

На лицевой стороне, в левой части банкноты, изображен архитектурный памятник древней крепости «BUХORO ARKI», воздвигнутый в I веке до нашей эры и перестроенный в IX-X веках нашей эры (настоящий вид сформирован в XVI веке нашей эры).

2000 ру фейс.JPG

В верхнем левом углу расположена цифра «2000», отпечатанная цветопеременной OVI краской. В зависимости от угла просмотра цвет номинала меняется от золотистого цвета к зеленому.

В верхней правой части банкноты расположен текст «O‘ZBEKISTON RESPUBLIKASI MARKAZIY BANKI», в правом верхнем углу банкноты пурпурным цветом изображен Герб Республики Узбекистан.

Расположенный с  правого и  левого края специальный элемент, выполненный пурпурным цветом, предназначен для лиц со слабым зрением и за счет рельефности изображения даёт возможность определить на ощупь достоинство номинала.

В нижней части банкноты, на фоне орнаментального узора, отпечатано  «латентное» (скрытое) изображение в виде аббревиатуры «UZ», видимое под определенным углом наклона по отношению к источнику света.

В нижней части левой стороны расположена надпись «IKKI MING SO‘M», отражающая достоинство номинала  и  текст «O‘ZBEKISTON SO‘MI RESPUBLIKA HUDUDIDA HAMMA TO‘LOVLAR UCHUN O‘Z QIYMATI  BO‘YICHA QABUL QILINISHI SHART».

Вышеописанные изображения выполнены с применением металлографского способа печати,  дающие ощущение рельефности краски на ощупь.

В правой части банкноты, на светлом фоне, тонкими линиями отпечатаны круги разного диаметра, которые  при копировании дают искажение цвета и изображения.

На фоне национальной ткани «хан-атласа» на карте Узбекистана линиями зеленого цвета изображен направления караванных дорог «Великого Шелкового пути».

В верхней левой части изображен двугорбый верблюд, являющийся символом города Бухара, изображение которого, выполняя функцию регистра, служит для совмещения «лица» с «оборотом». При просмотре на просвет светлая часть банкноты совмещается с цветным фоном с оборотной стороны, образуя полноценное изображение.

Номер банкноты состоит из двухбуквенной серии латинского алфавита и семизначного номера. В правой части номер отпечатан горизонтально, в левой части - вертикально.

На оборотной стороне банкноты изображен «РОYKEND ARXEOLOGIYA YODGORLIGI» - руины древнего города Пойкенд, через который в III-IV веках до нашей эры проходил караванный путь.

2000 ру орка.JPG

В правой части изображены настенная лепнина, относящаяся к VIII веку до нашей эры и бытовая посуда, принадлежащая к III тысячелетие до нашей эры, найденные в археологических раскопках «Варахша» Бухарской области.

В верхней части с левой стороны отпечатан текст «O‘ZBEKISTON RESPUBLIKASI MARKAZIY BANKI» и год выпуска банкноты «2021».

В нижней части, с правой и левой стороны, на одной линии белым цветом отпечатано достоинство номинала цифрами «2000», также в верхнем правом углу расположена надпись «IKKI MING SO‘M».

В нижней части расположен в качестве предупреждения текст «O‘ZBEKISTON SO‘MINI QALBAKILASHTIRISH QONUNGA MUVOFIQ TA’QIB QILINADI».

Банкнота 20 000 сум.

Размеры 147 х 69 мм.

С правой стороны банкноты, расположен локальный водяной знак в виде верблюда - символа древнего «Великого Шелкового пути»  и номинал «20000».

С правой стороны, в толще бумаги, расположена высокозащищенная микрооптическая ныряющая нить шириной 3 мм с «динамическим» эффектом, выходящая на поверхность банкноты в виде трех прямоугольных дорожек.

При просмотре на просвет выглядит как сплошная защитная нить и при наклоне банкноты на нити появляется эффект движения изображения.

Преобладающий цвет лицевой и оборотной стороны – синий, фиолетовый, коричневый.

На лицевой стороне, в левой части банкноты, расположен архитектурный памятник древнего сооружения «QO‘YQIRILGAN QAL’A»,  воздвигнутый в IV веке до нашей эры на территории нынешней Республики Каракалпакстан и найденный в 30-е годы ХХ века.

20000 ру фейс.JPG

В левой стороне верхней части расположена цифра «20000», отпечатанная цветопеременной ОVI краской. В зависимости от угла просмотра цвет номинала меняется от пурпурного к зеленому.

В верхней части банкноты расположен текст «O‘ZBEKISTON  RESPUBLIKASI MARKAZIY BANKI», в правом верхнем углу банкноты синим цветом изображен Герб Республики Узбекистан.

Специальный элемент синего цвета, расположенный с правого и левого края банкноты, предназначен для людей со слабым зрением и за счёт рельефности изображения даёт возможность определить достоинство банкноты.

В нижней части банкноты орнаментальный фон содержит «латентное» (скрытое) изображение в виде аббревиатуры «UZ», видимое под определенным углом наклона банкноты по отношению к источнику света.

В нижней части, с левой стороны, расположена надпись  «YIGIRMA MING SO‘M», отражающая достоинство банкноты и текст «O‘ZBEKISTON  SO‘MI RESPUBLIKA HUDUDIDA HAMMA TO‘LOVLAR UCHUN O‘Z QIYMATI BO‘YICHA QABUL QILINISHI SHART».

Вышеописанные изображения выполнены с применением металлографского способа печати,  дающие ощущение рельефности краски на ощупь.

В правой части банкноты, на светлом фоне, тонкими линиями отпечатаны круги разного диаметра, которые  при копировании дают искажение цвета и изображения.

В верхней части, в очертании карты Узбекистана, светлыми линиями изображены направления караванных дорог «Великого Шелкового пути».

Расположенное в верхней левой части изображение, выполненное в виде орнаментального узора, применяемого в вышитых тканях народа Каракалпакстана, является регистром и служит для совмещения «лица» с «оборотом». При просмотре на просвет светлые участки изображения  совмещаются с цветными элементами оборотной стороны, образуя полноценный узор.

Номер банкноты состоит из двухбуквенной серии латинского алфавита и семизначного номера. В правой части номер отпечатан горизонтально, в левой части - вертикально.

На  оборотной  стороне  банкноты  изображен  “JONBOS QAL’A ARXEOLOGIYA YODGORLIGI”, относящийся к IV веку до нашей эры, который расположен на вершине к юго-востоку от возвышенности горы Султон Увайс.

20000 ру орка.JPG

В правой части размещены изображения археологических находок в виде керамического кувшина, относящегося к народам, жившим в VII-VI веках до нашей эры между Аральским и Каспийским морями и артефакта в виде верблюда, принадлежавшего к древнему населению I века до нашей эры, который использовался в обрядах зороастризма.

Эти изображения выполнено с четкими границами двух цветов (фиолетового и коричневого) дающие ощущение рельефности краски на ощупь.

В верхнем левом углу отпечатан текст «O‘ZBEKISTON RESPUBLIKASI MARKAZIY BANKI»  и  год выпуска банкноты «2021».

В нижней части, в правом и левом углу на одной линии белым цветом размещено достоинство номинала цифрами «20000», также в правом верхнем углу отпечатана надпись «YIGIRMA MING SO‘M».

В нижней части банкноты расположен в качестве предупреждения текст «O‘ZBEKISTON SO‘MINI QALBAKILASHTIRISH QONUNGA MUVOFIQ TAQIB QILINADI».

Наряду с находящимися в обращении денежными знаками и монетами, выпускаемые в обращение денежные знаки достоинством 2 000 сум и 20 000 сум обязательны к приему по нарицательной стоимости во все виды платежей всеми хозяйствующими субъектами и населением без всяких ограничений.

USD = 12697.00
+2.04
EUR = 13547.70
+38.99
RUB = 135.05
+0.39
GBP = 15836.97
+11.43
JPY = 82.23
+0.12
CHF = 13966.56
+37.48
CNY = 1753.95
-0.18
Все валюты
Online доступ к общедоступным информационным ресурсам ЦБ РУз в сети Интернет, с возможностью просматривать и получать обновленную информацию, в том числе сведения о курсах валют.
Нажмите чтобы прослушать выделенный текст! Powered by X