Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Подведены итоги Конкурса по разработке символа национальной валюты «Символ сума»

Дата обновления:  6 июн 2022, 09:27
3 июн 2022
Конкурс по разработке символа национальной валюты проводился в двух этапах.

Отборочный этап проведен Оргкомитетом Конкурса и включил в себя:
  • предварительную обработку – рассмотрение каждого конкурсного проекта на соответствие техническим требованиям (концепция, отражающая полную информацию и значение разработанных элементов; подписанная заявка; наличие всех документов в одной заявке). 
В результате отобрано 508 творческих проектов, затем каждому из них присвоен индивидуальный шифр для обеспечения конфиденциальности.

  • техническую экспертизу – зашифрованные проекты проверялись на соответствие критериям Конкурса. По итогам 54 зашифрованных проекта внесены на рассмотрение Конкурсного жюри.

Заключительный этап Конкурса предусматривал оценку зашифрованных проектов представителями Центрального банка, Национального института художеств и дизайна имени Камолиддина Бехзода и Агентства по интеллектуальной собственности.

Оценка проектов членами Конкурсного жюри осуществлялась по следующим критериям:
  • уникальность и оригинальность;
  • универсальность;
  • узнаваемость;
  • символические и отличительные аспекты;
  • легкость графического восприятия символа в различных форматах.

По итогам конкурса жюри выбрало графический символ, разработанный Жумагалдиевым Сарваром, как наиболее креативный проект, который ярко выражает уникальность знака национальной валюты Узбекистана – сума.

Поздравляем победителя! Дата награждения будет объявлена персонально. Благодарим всех за участие!

Справочно: Национальный конкурс по разработке «Символа сума» проведен Центральным банком с 8 февраля по 31 марта т.г. в целях привлечения широкой общественности к созданию символа денежной единицы. Итоговое количество заявок на Конкурс по разработке символа национальной валюты на 1 апреля т.г. превысило 17 тысяч заявок.

USD = 12690.00
-7
EUR = 13526.27
-21.43
RUB = 135.95
+0.9
GBP = 15802.86
-34.11
JPY = 82.14
-0.09
CHF = 13969.62
+3.06
CNY = 1752.47
-1.48
Все валюты
Online доступ к общедоступным информационным ресурсам ЦБ РУз в сети Интернет, с возможностью просматривать и получать обновленную информацию, в том числе сведения о курсах валют.
Нажмите чтобы прослушать выделенный текст! Powered by X