Размер шрифта: A A A
Масштаб: A A A A
Цвет: A A A A
Изображения: Вкл. Выкл.

Об отдельных вопросах, связанных с отменой практики реализации товаров (работ и услуг) за иностранную валюту на территории Республики Узбекистан

Дата обновления: 26 мая 2019, 15:41
9 сен 2017

В связи с поступающими запросами касательно урегулирования взаиморасчетов по ранее совершенным операциям (сделкам), осуществленным в рамках практики реализации товаров (работ и услуг) за иностранную валюту на территории Республики Узбекистан, Центральный банк сообщает.

Указом Президента Республики Узбекистан от 2 сентября 2017 года № УП-5177 «О первоочередных мерах по либерализации валютной политики» на территории Республики Узбекистан запрещено осуществление платежей в иностранной валюте за товары (работы и услуги), за исключением платежей посредством международных платежных карт в соответствии с международной практикой.

В случаях реализации юридическими лицами товаров (работ и услуг) в иностранной валюте до 5 сентября 2017 года и возврата со стороны клиентов приобретенных товаров (работ и услуг) после этой даты, клиенты имеют право получить возмещение средств по своему выбору в национальной или иностранной валюте.

В случаях наличия выручки от реализации юридическими лицами товаров (работ и услуг) в иностранной валюте, полученных до 5 сентября 2017 года, коммерческие банки осуществляют зачисление на счета и перевод денежных средств по ранее заключенным договорам между юридическими лицами (например, договора между агентами и субагентами по реализации авиабилетов за иностранную валюту).

Валютная выручка от реализации товаров (работ и услуг), независимо от периода поступления, с 5 сентября 2017 года не подлежит обязательной продаже.

Юридические лица имеют право свободно по своему усмотрению распоряжаться собственными валютными доходами (экспортной выручкой) и без каких-либо ограничений использовать их для оплаты текущих международных платежей, а также в случае необходимости продавать на валютном рынке в объемах по своему усмотрению.

USD = 12190.43
+49.05
EUR = 14362.76
+49.29
RUB = 162.09
+1.83
GBP = 16526.57
+83.5
JPY = 76.72
+0.35
CHF = 15594.77
+42.86
CNY = 1787.06
+5.88
Все валюты
Online доступ к общедоступным информационным ресурсам ЦБ РУз в сети Интернет, с возможностью просматривать и получать обновленную информацию, в том числе сведения о курсах валют.
Нажмите чтобы прослушать выделенный текст! Powered by X