Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

ГУП «Давлат белгиси» разработало новую технологию производства бумаги

Дата обновления: 30 мая 2023, 12:10
30 мая 2023
Министерством юстиции Республики Узбекистан выдано патент на изобретение по изготовлению защищенной бумаги с добавлением натуральных шелковых волокон, разработанное инновационным способом совместно со специалистами Государственного унитарного предприятия «Давлат белгиси», объединения «Узбекипаксаноат» и Ташкентского института текстильной и легкой промышленности.

Технология изготовления бумаги с добавлением натуральных шелковых волокон, обладающая повышенными защитными свойствами для банкнот, ценных бумаг и других документов впервые в мире разработана в Узбекистане.

Данное изобретение позволяет отличать ценную бумагу от других видов бумаги, так как в состав её защитных элементов добавлены волокна натурального шелка.  

В процессе изготовления к бумажной массе добавляют натуральные шелковые волокна, а затем пропитывают её флуоресцентным раствором. При освещении ультрафиолетовыми лучами протеин шелка приобретает усиленный темный цвет, тем самым защищая бумагу от подделок. В результате добавления в состав бумаги натурального шелка одинаковой толщины, её прочность увеличивается в несколько раз.

Стоит отметить, что данное изобретение, а именно технология изготовления бумаги с добавлением шелкового волокна, вызвало большой интерес у специалистов международных компаний, которые считаются мировыми лидерами в производстве банкнот, защищенных документов и бумаги.

USD = 12948.10
-9.04
EUR = 14696.09
-6.38
RUB = 156.93
+0.37
GBP = 17276.65
+43.65
JPY = 90.26
+0.04
CHF = 15607.64
+17.29
CNY = 1774.27
-3.73
Все валюты
Online доступ к общедоступным информационным ресурсам ЦБ РУз в сети Интернет, с возможностью просматривать и получать обновленную информацию, в том числе сведения о курсах валют.
Нажмите чтобы прослушать выделенный текст! Powered by X