Размер шрифта: A A A
Масштаб: A A A A
Цвет: A A A A
Изображения: Вкл. Выкл.

О пилотном запуске Центральным банком системы мгновенных платежей «Анор»

Дата обновления: 21 фев 2020, 09:04
20 фев 2020

Центральным банком Республики Узбекистан разработана система мгновенных платежей «Анор», позволяющая в режиме реального времени осуществлять межбанковские переводы денежных средств между юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями и доступная в режиме 24/7 (без перерывов в выходные и праздничные дни).

Система «Анор»построена на основе технологии Web-сервисов с использованием электронной цифровой подписи, которая позволяет в круглосуточном режиме совершать межбанковские платежи на основании платежной инструкции плательщиков с использованием систем дистанционного банковского обслуживания. Таким образом устраняется необходимость посещения банковского офиса, а поступившие на счет получателя через данную платежную систему денежные средства становятся доступными в момент их получения для дальнейшего проведения платежей.

Тестирование данной системы, в которой участвуют ряд коммерческих банков, в т.ч. «Хамкорбанк», «Трастбанк», «Ипотекабанк», «Туркистонбанк», было инициировано Центральным банком в конце 2019 года. Опытная эксплуатация запущена 18 февраля 2020 года. Только за первые два дня через систему было уже проведено более тысячи платежей на общую сумму почти 20 млрд. сум.

В течении февраля-марта текущего года к пилотному проекту системы «Анор» планируется поэтапное подключение и остальных банков республики. 

Система мгновенных платежей «Анор» - это:

  • межбанковские платежи в режиме 24/7;
  • ускорение оборачиваемости денежных средств;
  • качественно новый уровень дистанционного обслуживания клиентов!
USD = 11813.21
+23.88
EUR = 13719.86
+17.12
RUB = 136.71
+0.23
GBP = 16000.99
+46.49
JPY = 76.57
+0.38
CHF = 14555.46
-15.46
CNY = 1760.38
+3.66
Все валюты
Online доступ к общедоступным информационным ресурсам ЦБ РУз в сети Интернет, с возможностью просматривать и получать обновленную информацию, в том числе сведения о курсах валют.
Нажмите чтобы прослушать выделенный текст! Powered by X