Размер шрифта: A A A
Масштаб: A A A A
Цвет: A A A A
Изображения: Вкл. Выкл.

Информация о внедрении единого размера банковских комиссий в терминальной инфраструктуре страны

Дата обновления: 28 фев 2020, 17:08
28 фев 2020

В международной практике при осуществлении платежей с помощью банковских карт, как правило, комиссия взимается не с владельца карты, а с субъектов торговли и услуг, принимающих платежи. Взымаемая комиссия позволяет банку возмещать расходы на обслуживание платежной инфраструктуры и произвести оплату межбанковской комиссии. В настоящее время размеры банковских комиссий в зарубежных странах зависят от платежных продуктов (дебетовые/кредитовые карты, онлайн платежи через интернет и др.), вида деятельности субъектов (государственные учреждения, аптеки, супермаркеты, авиакассы, гостиницы, рестораны) и варьируется, обычно в пределах от 1 до 3 %.

В свою очередь, бесплатное обслуживание платежной системы не соответствует международным стандартам и не стимулирует развитие платежной инфраструктуры и платежных сервисов, инвестиции в новые платежные продукты.

В связи с этим, для перевода банковских услуг на рыночные механизмы в соответствии с мировым опытом, по согласованию с коммерческими банками и операторами платежных систем принято решение о вводе со второго марта 2020 года для торгово-сервисных предприятий комиссии 0,2% с оборота во всей терминальной инфраструктуре страны. Это позволит, с одной стороны, покрыть часть расходов на развитие платежной инфраструктуры, с другой – предложить клиентам, часто осуществляющим платежи банковскими картами, различные системы поощрений и вознаграждений (кешбэки), что в свою очередь приведет к увеличению безналичных расчетов.

USD = 12009.29
-4.23
EUR = 13699.00
+49.24
RUB = 154.74
-5.21
GBP = 15877.48
+36.45
JPY = 74.31
+0.07
CHF = 14859.30
+55.21
CNY = 1766.54
-0.62
Все валюты
Online доступ к общедоступным информационным ресурсам ЦБ РУз в сети Интернет, с возможностью просматривать и получать обновленную информацию, в том числе сведения о курсах валют.
Нажмите чтобы прослушать выделенный текст! Powered by X