Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Запущен универсальный сервис мгновенных платежей «QR-online»

Дата обновления:  2 мар 2020, 15:24
2 мар 2020

В соответствии с Концепцией развития цифрового банкинга в Республике УзбекистанЦентральным банком совместно с коммерческими банками запущен в эксплуатацию универсальный стандартизированный сервис платежей «QR-online», основанный на QR-коде («Quick Response Code» – быстро определяемый код).

В рамках данной системы торгово-сервисные предприятия (хозяйствующие субъекты) через обслуживающие их коммерческие банки формируют и регистрируют QR-код. Покупатели осуществляют оплату за товары и услуги путем сканирования QR-кода продавца и ввода суммы покупки в мобильном приложении поставщика платежной услуги, при этом денежные средства снимаются со счетов банковских карт и электронных кошельков, привязанных к приложению.

Торгово-сервисные предприятия могут отслеживать поступление средств в онлайн режиме по системе «QR-online» по каналу «@onlineqrbot» в «Теlegram» через банковский персональный кабинет, или путем смс-информирования. В отличие от альтернативных сервисов, данная система разработана в соответствии с международными стандартами и работает во взаимосвязи с Клиринговой системой расчетов Центрального банка.

Ожидается, что новая услуга банков будет востребована организациями, осуществляющими деятельность в сферах доставки товаров и перевозки пассажиров, как наиболее удобное средство принятия платежей при помощи QR-кода без использования терминалов.

В настоящее время в г.Ташкенте в ходе внедрения системы «QR-online» коммерческими банками предоставлено более 3 тысяч QR-стикеров торгово-сервисным предприятиям.

Полное внедрение системы «QR-online» на рынке платежных услуг послужит повышению качества оказываемых платежных услуг, расширению спектра безналичных расчетов, а также обеспечению стабильности платежных систем, являющейся одной из стратегических целей Центрального банка.

USD = 12690.00
-7
EUR = 13526.27
-21.43
RUB = 135.95
+0.9
GBP = 15802.86
-34.11
JPY = 82.14
-0.09
CHF = 13969.62
+3.06
CNY = 1752.47
-1.48
Все валюты
Online доступ к общедоступным информационным ресурсам ЦБ РУз в сети Интернет, с возможностью просматривать и получать обновленную информацию, в том числе сведения о курсах валют.
Нажмите чтобы прослушать выделенный текст! Powered by X