Размер шрифта: A A A
Масштаб: A A A A
Цвет: A A A A
Изображения: Вкл. Выкл.

В Узбекистане началась Программа оценки финансового сектора (FSAP) Международного валютного фонда и Всемирного банка

Дата обновления: 12 ноя 2024, 16:32
12 ноя 2024

В Центральном банке прошла встреча с экспертами Международного валютного фонда и Всемирного банка в рамках начала Программы оценки финансового сектора (FSAP).

В ходе встречи Председатель Центрального банка М.Нурмуратов особо подчеркнул значимость Программы оценки финансового сектора (FSAP) как ключевого инструмента в анализе устойчивости и дальнейшем развитии всего финансового сектора.

Совместная команда опытных экспертов МВФ и Всемирного банка проанализирует нормативно-правовую базу и платёжно-расчётную систему, устойчивость банковского и небанковского финансовых секторов. В рамках оценочной миссии также будут проведены стресс-тесты, анализ системных рисков, включая связи между банками и небанковскими учреждениями,
а также оценка способности финансовых регуляторов к эффективному регулированию в условиях системного стресса.

Помимо Центрального банка в Программе оценки также примут участие Министерства экономики и финансов, Национальное агентство перспективных проектов, коммерческие банки и другие причастные ведомства.

Справочно: Программа оценки финансового сектора проводится МВФ совместно со Всемирным банком с 1999 года с целью комплексного и углубленного анализа устойчивости финансового сектора страны. При этом МВФ специализируется на аспектах стабильности, а Всемирный банк уделяет основное внимание потребностям финансовой системы в области развития. По итогам Программы оценки представляются рекомендации по дальнейшим реформам, а также помощь в наращивании потенциала финансовой системы.



USD = 12017.04
+26.78
EUR = 13712.64
-25.8
RUB = 160.63
-1.6
GBP = 15898.54
+36.63
JPY = 74.46
+0.33
CHF = 14839.52
-7.26
CNY = 1771.59
+1.68
Все валюты
Online доступ к общедоступным информационным ресурсам ЦБ РУз в сети Интернет, с возможностью просматривать и получать обновленную информацию, в том числе сведения о курсах валют.
Нажмите чтобы прослушать выделенный текст! Powered by X