Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Создание новых рабочих мест за счёт развития современных финансовых услуг

Дата обновления: 12 апр 2025, 15:18
12 апр 2025
Центральный банк Республики Узбекистан совместно со Всемирным банком организовал конференцию, посвящённую мерам государственной политики и стратегиям мобилизации частного капитала для расширения использования цифровых платежей среди населения и улучшения доступа субъектов малого и среднего бизнеса к капиталу в странах Центральной Азии. Эти усилия направлены на создание новых и более устойчивых рабочих мест в регионе.

В мероприятии приняли участие руководство Всемирного банка, Международной финансовой корпорации, Центрального банка и Министерства экономики и финансов, представители международных финансовых институтов, а также лидеры частного сектора, включая руководителей ведущих финтех-компаний.

На конференции было отмечено, что в последние годы в Центральной Азии улучшается доступ к кредитным ресурсам, а также активно внедряются финансовые инновации — такие как альтернативный кредитный скоринг, цифровое кредитование и оценка рисков на основе данных. Особое внимание уделяется расширению возможностей получения кредитов, особенно для женщин-предпринимателей.

Подчёркивалось, что расширение цифровых платёжных сервисов в регионе может стать важным стимулом для создания рабочих мест в новых отраслях экономики, таких как фриланс и электронная коммерция, предоставляя молодёжи, женщинам и сельскому населению дополнительные возможности, облегчая трудоустройство и повышая уровень экономической активности.

В рамках мероприятия представители Всемирного банка представили новую программу «Доступ к финансовым услугам для содействия экономическому росту, увеличения доходов и занятости в регионе Европы и Центральной Азии» (ECA FIN-GROW). Запуск программы запланирован на 2026 год. Она направлена на расширение доступа физических лиц и субъектов малого и среднего бизнеса к капиталу и цифровым платёжным сервисам, улучшение условий доступа к кредитным ресурсам, а также создание новых и более устойчивых рабочих мест в странах-участниках.

USD = 12880.35
-29.8
EUR = 14535.47
-125.3
RUB = 156.68
-3.1
GBP = 17099.95
-113.15
JPY = 88.95
-1.13
CHF = 15591.76
-68.3
CNY = 1779.52
-6.88
Все валюты
Online доступ к общедоступным информационным ресурсам ЦБ РУз в сети Интернет, с возможностью просматривать и получать обновленную информацию, в том числе сведения о курсах валют.
Нажмите чтобы прослушать выделенный текст! Powered by X