Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

В Узбекистане установлен порядок использования электронных денег

Дата обновления:  14 мая 2020, 09:59
12 мая 2020

Сегодня цифровые технологии стремительно входят во все отрасли нашей экономики. Развитию электронной коммерции, формированию конкурентной среды поставщиков платежных услуг может помочь снижение их расходов на розничные платежи, внедрение новых и удобных в применении платежных средств, с помощью которых можно платить без посреднических услуг финансовых институтов.

Принятие Закона Республики Узбекистан “О платежах и платежных системах” создало правовую основу деятельности по выпуску, использованию и погашению электронных денег.

На основе данного Закона Центральным банком разработаны “Правила выпуска и обращения электронных денег на территории Республики Узбекистан”,  зарегистрированные Министерством юстиции 29 апреля 2020 года (регистрационный  №3231).

При разработке документа изучалась мировая практика с целью организации деятельности системы электронных денег, обращения электронных денег, управления рисками и обеспечения безопасности в системе электронных денег.

В правилах даны объяснения основным понятиям системы электронных денег, в том числе, “обменная операция”, “одноэмитентная и многоэмитентная система электронных денег”, “предоплаченная карта”, “агент системы электронных денег”, “электронный кошелёк” и другие.

В соответсвии с правилами, субъектами системы электронных денег являются банк-эмитент, оператор и агенты системы электронных денег, владельцы электронных денег, также банки, индивидуальные предприниматели и юридические лица, заключившие договор с оператором системы электронных денег (рис.1).

Оператором системы электронных денег могут быть банк и (или) платежная организация, имеющая соответствующую лицензию. Расчетным банком системы электронных денег могут быть эмитент или другой банк, заключивший договор с оператором системы электронных денег.

Перед тем, как начать свою деятельность, эмитент направляет в Центральный банк Республики Узбекистан уведомление о начале деятельности по выпуску и реализации электронных денег в определенной форме и прилагает к нему договор с оператором, также образцы договоров, заключаемых с субъектами системы электронных денег.

1

рис.1. Субъекты системы электронных денег

Данным нормативно-правовым документом определено, что оператор обеспечивает выполнение транзакций в системе электронных денег в соответствии с правилами системы электронных денег. Оператор определяет правила системы электронных денег в соответствии с договором с эмитентом. Правила системы электронных денег должны быть согласованы с эмитентом в одноэмитентной системе электронных денег и со всеми эмитентами в многоэмитентной системе.

Выпуск электронных денег

Согласно документу, выпуск электронных денег осуществляется эмитентом в пределах денежных средств, полученных от физического лица или агента в соответствии с правилами системы электронных денег и договором о выпуске, использовании и погашении электронных денег.

Выпуск электронных денег осуществляется эмитентом после предоставления физическим лицом наличных или безналичных средств (рис 2). Учет денежных средств ведется эмитентом на специальном расчетном счете, открытом в расчетном банке.

 Реализация электронных денег физическому лицу и агенту осуществляется путем внесения приобретенных у эмитента электронных денег в электронный кошелек, формируемый системой электронных денег для каждого владельца.

На основе договора с эмитентом или оператором, агент системы электронных денег может приобрести электронные деньги у физических лиц-владельцев электронных денег по номинальной стоимости с целью дальнейшей реализации или погашения.

2

Рис.2. Пополнение электронных кошельков

Следует подчеркнуть, что выпуск электронных денег на территории Республики Узбекистан осуществляется только в национальной валюте.

Эмитент и агент системы электронных денег при выпуске электронных денег выдает владельцу квитанцию или иной документ на бумажном носителе и (или) в электронном виде, подтверждающий факт реализации и приобретения владельцем электронных денег. Квитанция должна содержать следующие реквизиты:

  •  наименование агента, эмитента и оператора;

  •  время и дату совершения операции;

  • порядковый номер операции;

  •  сумму выпущенных электронных денег;

  • идентификационный код электронного кошелька владельца электронных денег;

  • размер взимаемой комиссии (если предусмотрено в договоре о выпуске, использовании и погашении электронных денег).

 Использование электронных денег

Согласно правилам,электронные деньги используются их владельцем - физическим лицом, в целях осуществления платежей и иных операций на условиях, определенных правилами системы электронных денег и не противоречащих законодательству Республики Узбекистан, путем передачи электронных денег от владельца другому участнику системы электронных денег (рис.3).

Также определено, что при оплате за реализованные товары, работы и услуги на территории Республики Узбекистан могут быть приняты только электронные деньги, выпущенные на территории Республики Узбекистан.

4

Рис.3.Использование электронных денег

Электронный кошелек формируется в системе электронных денег для каждого владельца или выдается каждому владельцу в виде предоплаченной карты эмитентом или оператором в соответствии с правилами системы электронных денег, договором о выпуске, использовании и погашении электронных денег и договором между эмитентом и оператором (рис.4).

3

Рис.4.Типы электронных кошельков в системе электронных денег

Оператор может обеспечить обменные операции электронными деньгами как между разными системами электронных денег, так и внутри многоэмитентной системы электронных денег.

Также определено, что операции по обмену электронных денег, номинированных в иностранной валюте, выпущенной нерезидентом Республики Узбекистан, осуществляются эмитентом при наличие договора с данным субъектом.

 Электронные деньги можно использовать для приобретения товаров, работ и услуг у индивидуального предпринимателя и юридического лица. Эмитентом или оператором формируются специальные электронные кошельки индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам. Эти электронные кошельки используются только для принятия электронных денег за реализованный товар, оказанную работу или услугу с целью дальнейшего погашения в номинальной стоимости. Запрещается повторная реализация электронные денег на специальных кошельках индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.


Погашение электронных денег

Банк-эмитент обязан погасить электронные деньги, предъявленные их владельцем путем обмена на наличные деньги, либо путем перечисления безналичных денег на банковский счет владельца в соответствие с правилами данной системы и договором о выпуске, использовании и погашении электронных денег, заключенным между эмитентом и владельцем (рис.5).

Электронные деньги считаются погашенными их эмитентом с момента зачисления соответствующей суммы денег:

на банковский счет владельца электронных денег – физического лица либо выдачи ему наличных денег;

на банковский счет владельца электронных денег – индивидуального предпринимателя или юридического лица.

Эмитентом выдается квитанция о проведении операции по погашению электронных денег владельцу электронных денег на бумажном носителе или в электронном виде.

5

Рис.5.Процесс погашения электронных денег в системе электронных денег

Следует отметить, что при прекращении деятельности по выпуску электронных денег эмитент за тридцать дней уведомляет об этом Центральный банк Республики Узбекистан в определенной форме и публикует объявление об этом на своем официальном сайте, также информирует владельцев и других субъектов системы электронных денег о прекращении своей деятельности посредством сообщения в средствах массовой информации, включая электронные СМИ.

Если после истечения установленных эмитентом сроков не поступило обращений от владельцев электронных денег, непогашенные электронные деньги, находящиеся в электронных кошельках владельцев принудительно погашаются. Для получения принудительно погашенных электронных денег физических лиц эмитенту предъявляются документ, удостоверяющий личность или сведения, содержащие кодовое значение, которое предварительно рассылается эмитентом на адрес, в том числе на электронный адрес, каждого владельца электронных денег.

Вместе с этим, в документе подробно описаны обязательные меры, осуществляемые оператором и эмитентом по обеспечению безопасности и управлению рисками в системе электронных денег.

 Планируется создание в республике условий для развития электронной коммерции путем расширения рынка платежных услуг, внедрения современных средств и процедур реализации товаров (услуг) через сеть интернет, расширения географии и увеличения объема продаж товаров и услуг местных субъектов предпринимательства.

Формирование современных платежных инструментов на рынке платежных услуг будет способствовать оптимизации расходов субъектов системы электронных денег: физических лиц и субъектов предпринимательства.

Кроме этого, в результате осуществления обменных операций электронных денег, номинированных в иностранной валюте эмитентом, подписавшим договор с нерезидентом Республики Узбекистан, будут созданы условия для интеграции национальной системы электронных денег
в зарубежную систему электронных денег.

Cоздание и внедрение системы электронных денег является новым системным процессом, позволяющим предоставить клиентам банков еще один инструмент для управления своими денежными средствами.

В этом процессе “Правила выпуска и обращения электронных денег на территории Республики Узбекистан” служат правовой основой.

USD = 12559.86
-10.14
EUR = 13690.25
-8.54
RUB = 136.62
-0.29
GBP = 15994.98
-34.28
JPY = 84.17
-0.35
CHF = 14206.38
-29.18
CNY = 1744.86
-1.87
Все валюты
Online доступ к общедоступным информационным ресурсам ЦБ РУз в сети Интернет, с возможностью просматривать и получать обновленную информацию, в том числе сведения о курсах валют.
Нажмите чтобы прослушать выделенный текст! Powered by X