Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Правление Центрального банка оставило без изменения основную ставку Центрального банка на уровне 15% годовых

Дата обновления:  11 июн 2020, 18:44
Важно
11 июн 2020

Данное решение обусловлено ожиданием формирования более устойчивого понижательного прогнозного тренда инфляции и сохранением баланса между целями обеспечения макроэкономической стабильности и поддержания деловой активности в условиях восстановления экономики.

Центральный банк рассматривает вероятность дальнейшего снижения уровня основной ставки на следующих заседаниях исходя из снижения прогнозного уровня инфляции и впредь совместно с Правительством будет предпринимать все необходимые меры для достижения постоянного таргета по инфляции на уровне 5 процентов к 2023 году.

Инфляция и инфляционные ожидания. Под влиянием эффекта пандемии в апреле т.г. инфляция составила 1,7%, что было обусловлено адаптацией рыночных цен к резкому росту спроса на базовые продовольственные товары, медикаменты и средства личной гигиены.

В мае общий уровень цен относительно стабилизировался в результате насыщения рынков новым урожаем овощей, смягчения ограничительных мер, связанных с противодействием распространению COVID-19 и постепенного восстановления экономической активности. В мае т.г. цены выросли на 0,3%, а годовая инфляция составила 14%, что не превышает промежуточный целевой ориентир по инфляции.

Следует отметить, что в условиях пандемии население в основном совершало покупки продуктов питания и медикаментов, одновременно воздерживаясь от приобретения непродовольственных товаров. Данные изменения отразились в индексе потребительских цен.  

В свою очередь, эти факторы оказали определенное влияние на уровень ощущаемой инфляции и инфляционные ожидания населения и бизнеса.

С относительной стабилизацией потребительских цен в мае инфляционные ожидания несколько снизились, но все еще остаются на достаточно высоком уровне.

Экономическая активность. В апреле т.г. наблюдалось существенное снижение деловой активности, в первую очередь связанное с ограничительными мерами и ухудшением конъюнктуры на мировых рынках. Частичная приостановка производств и снижение доходов населения привели к уменьшению совокупного спроса в экономике.

В частности, значительно сократился общее количество транзакций через межбанковскую платежную систему. Снижение данного показателя по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в апреле составило 39,8%, а в мае 34,7%. Максимальный спад произошел в апреле, при том, что в мае стало наблюдаться постепенное восстановление, когда объемы транзакций выросли на 7,6% относительно предыдущего месяца.

Вместе с тем, объем платежей через терминалы субъектов торговли и платных услуг в мае вырос на 25% по сравнению с апрелем т.г. и составил 5,2 трлн. сум. 

В мае также начали восстанавливаться наличные денежные поступления в коммерческие банки от продажи товаров и сферы услуг. Так, если в апреле в банки поступило 3,4 трлн. сум, то в мае данный показатель вырос на 44% и составил 4,9 трлн. сум.

Похожая ситуация наблюдалась на торгах Узбекской Республиканской товарно-сырьевой биржи. В апреле т.г. объем торгов по сравнению с прошлым месяцем сократился на 9,4%, а в мае вырос на 39,7%.

Помимо этого, происходит восстановление притока трансграничных переводов, что должно положительно отразиться на потребительском настроении населения. Так в мае по сравнению с апрелем объем переводов вырос на 234 млн. долл. и составил 484 млн. долл.

В сфере производства промышленной продукции по итогам мая ожидается восстановление объемов выпуска на 27 п.п. по сравнению с апрелем т.г.

Также согласно предварительным данным по итогам первого полугодия ожидается рост в сфере строительства более 4% и в сфере сельского хозяйства в пределах 3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.   

В целом, в мае со снятием ограничительных мер ситуация несколько улучшилась и наблюдается тенденция к постепенному восстановлению деловой активности в экономике.

Денежно-кредитные условия. В течение последних 5 месяцев 2020 года Центральный банк также поддерживал умеренно жесткие денежно-кредитные условия. Несмотря на снижение в апреле основной ставки на 1 процентный пункт. С начала года на рынке депозитов и кредитов сохраняются положительные реальные процентные ставки. 

По итогам апреля текушего года средневзвешенные процентные  ставки по кредитам снизились на 0,7 п.п. по сравнению с мартом и составили 24,1%, тогда как средневзвешенные процентные ставки по срочным депозитам свыше одного года повысились на 0,5 п.п и составили 19,3%.

Снижение средневзвешенных кредитных процентных ставок обусловлено сокращением доли потребительских кредитов с высокими процентными ставками в общем кредитном портфеле и в последующие месяцы ожидается сохранение данной тенденции.

Рост кредитных вложений в экономику без учета изменения валютного курса в мае ускорился по сравнению с апрелем (с 2,2% до 2,8%) и за 5 месяцев составил 14,4% или 30,0 трлн. сумов.

По состоянию на 1 июня 2020 года общая денежная масса составила 99,2 трлн. сумов, при ее значительном росте в последние 2 месяца (на 8,7 трлн. сумов или 9,7%). При этом в мае ускорились темпы роста срочных депозитов после их замедления в апреле, составив 12,3% годовых.

В результате влияния пандемии на факторы формирования ликвидности, спрос со стороны коммерческих банков на депозитные операции снижается, а спрос на аукционы РЕПО и СВОП растет. В частности, в феврале-мае 2020 года объемы среднесрочных депозитных операций Центрального банка составили 425 млрд. сумов, а по операциям РЕПО и СВОП в среднем было предоставлено 673 млрд. сумов ликвидности. При этом, чистая разница между операциями составляла в среднем 248 млрд. сумов в день, что стало одним из факторов поддержания ликвидности банков.

В мае т.г. межбанковский денежный рынок активизировался, и общий объем операций составил 4,4 трлн.  сумов, что на 2,0 трлн. сумов (85%) больше, чем в апреле.

При этом процентные ставки по депозитам на срок до 14 дней формировались в пределах процентного коридора Центрального банка с некоторыми колебаниями, а процентные ставки по срочным депозитам до 30 дней и более были относительно высокими, что обусловлено повышенным спросом на долгосрочные ресурсы.

Обменный курс национальной валюты под влиянием внешних и внутренних факторов в апреле т.г. обесценился на 5,8%, а в мае формировался на относительно стабильном уровне.

Риски и неопределенности. Несмотря на постепенное ослабление карантинных мер, все еще сохраняется неопределенность относительно перспектив инфляционных процессов в экономике, связанная с действием двусторонних факторов – с одной стороны понижательных из-за более слабого совокупного спроса, а с другой – повышательных на фоне ограниченного предложения.

Кроме того, в качестве основных рисков выступают более длительное восстановление экономик основных торговых партнеров, а также сроки и степень адаптации бизнеса к новым экономическим реалиям.

При этом для обеспечения продовольственной безопасности и стабильности цен основных продовольственных товаров потребуется принятие мер по пополнению соответствующих запасов продовольствия и увеличению его предложения. 

К концу первого полугодия ожидается постепенное исчерпание эффектов апрельской корректировки обменного курса к внешним условиям и пандемии на уровень цен и сохранение текущего уровня годовой инфляции (14-14,5%).

Центральный банк сохраняет прогноз инфляции на конец года без изменений на уровне 11-12,5%, при этом во втором полугодии ожидается существенное снижение годовой инфляции. Основными факторами этих ожиданий являются уравновешивание совокупного предложения со спросом на фоне постепенного оживления активности, а также неизменности регулируемых цен.

Сохранение тренда замедления годовой инфляции в июне и июле ниже промежуточных ориентиров, создаст условия для снижения основной ставки во втором полугодии.

При этом, Центральный банк продолжит углубленное изучение характера факторов и рисков инфляции под влиянием внешних и внутренних условий и будет принимать соответствующие решения по основной ставке исходя из динамики прогноза инфляции.

Опорное заседание Правления Центрального банка по рассмотрению основной ставки назначено на 23 июля 2020 года. По итогам заседания будет опубликован Пресс-релиз.

USD = 12697.00
+2.04
EUR = 13547.70
+38.99
RUB = 135.05
+0.39
GBP = 15836.97
+11.43
JPY = 82.23
+0.12
CHF = 13966.56
+37.48
CNY = 1753.95
-0.18
Все валюты
Online доступ к общедоступным информационным ресурсам ЦБ РУз в сети Интернет, с возможностью просматривать и получать обновленную информацию, в том числе сведения о курсах валют.
Нажмите чтобы прослушать выделенный текст! Powered by X