Размер шрифта: A A A
Масштаб: A A A A
Цвет: A A A A
Изображения: Вкл. Выкл.

Комитет банковского надзора в октябре текущего года рассмотрел более сорока вопросов

Дата обновления: 29 ноя 2025, 16:06
28 ноя 2025

Комитет банковского надзора Центрального банка на заседаниях, состоявшихся в октябре 2025 года (7 раз), рассмотрел 24 вопроса и принял соответствующие решения.

В направлении регистрации и лицензирования было рассмотрено 14 вопросов, включая государственную регистрацию изменений, внесённых в уставы кредитных организаций (3), постановку на учёт вновь открываемых микрофинансовых организаций (2), исключение одной микрофинансовой организации из реестра (1), выдачу разрешений на владение долями в уставных фондах кредитных организаций (3), а также рассмотрение кандидатур членов наблюдательных советов и правлений коммерческих банков и ключевых сотрудников (5).

Кроме того, были обсуждены 10 вопросов, связанных с финансовым состоянием кредитных организаций, — исполнение требований указаний и пруденциальных нормативов Центрального банка, результаты проведённых инспекций в коммерческих банках и микрофинансовых организациях, защита прав потребителей банковских услуг, а также вопросы, связанные с противодействием легализации доходов, полученных преступным путём, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения.

За несоблюдение пруденциальных нормативов, несоответствие деятельности требованиям законодательства и выявленные во время инспекций нарушения один банк и одна платёжная организация были предупреждены о применении мер воздействия и санкций.

Также за нарушения требований Центрального банка, выявленные в ходе инспекций и в сфере соблюдения правил противодействия легализации преступных доходов, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения, к трём банкам, пяти микрофинансовым организациям и двум платёжным организациям были применены штрафные санкции.

Кроме того, за выявленные нарушения в акционерных обществах “TEZPAY” и “NATIONAL PAY” деятельность платёжных организаций по осуществлению отдельных видов платёжных услуг и операций, включая обработку электронных платежей, передачу банку необходимых данных для осуществления платежей, приём денежных средств и осуществление переводов, была ограничена на срок шесть месяцев, начиная с 13 ноября текущего года.

USD = 12097.93
+50.48
EUR = 14194.50
+95.37
RUB = 151.77
-0.13
GBP = 16190.66
+80.81
JPY = 77.61
+0.32
CHF = 15219.44
+124.28
CNY = 1714.63
+7.73
Все валюты
Online доступ к общедоступным информационным ресурсам ЦБ РУз в сети Интернет, с возможностью просматривать и получать обновленную информацию, в том числе сведения о курсах валют.
Нажмите чтобы прослушать выделенный текст! Powered by X