Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Центральным банком установлены минимальные требования к микрокредитным организациям и ломбардам при их взаимодействии с потребителями

Дата обновления:  30 июл 2020, 12:52
30 июл 2020

            В целях защиты прав и законных интересов потребителей финансовых услуг Центральным банком утверждено Положение  “О минимальных требованиях к деятельности микрокредитных организаций и ломбардов при их взаимодействии с потребителями финансовых услуг” (рег. № 3262 от 30.06.2020 г.).

            Положение устанавливает минимальные требования к микрокредитным организациям и ломбардам (далее – кредитные организации) по раскрытию потребителям информации о предоставляемых финансовых услугах, а также раскрывает правила осуществления взаимодействия кредитных организаций с потребителями при возникновении задолженности по кредитам и требования по рассмотрению обращений потребителей.

            Положение принято в целях:

            ✅ обеспечения соблюдения прав и законных интересов потребителей финансовых услуг;

            ✅ предупреждения недобросовестных практик взаимодействия кредитных организаций с потребителями финансовых услуг;

            ✅ повышения информационной открытости рынка микрофинансирования, а также повышения уровня информированности потребителей финансовых услуг.

            Данным Положением будут регламентироваться отношения не только с гражданами, но и с субъектами малого и среднего предпринимательства.

            В частности, в соответствии с Положением, информация о предоставляемых услугах и их условиях должна быть размещена на стендах и на веб сайтах кредитных организаций.

            Кредитные организации обязаны раскрывать условия финансовых услуг до подписания соответствующего договора с предоставлением потребителям на предварительное изучение проектов договоров.

            Заёмщики имеют права получать информацию об осуществленных ими платежах по кредиту и об остатках существующего долга. При этом кредитные организации обязаны предоставлять потребителям один экземпляр пописанного договора.

            Кредитные организации не вправе в одностороннем порядке вносить изменения в кредитные договора, ущемляющие права заемщиков или повышающие их финансовые обязательства.

            Следует отметить, что кредитные организации не вправе ограничивать права потребителей на способ оплаты их услуг – в наличной или безналичной форме.

            Положение вступает в силу с 1 октября 2020 года.

USD = 12620.09
+19.95
EUR = 13599.41
-42.76
RUB = 136.73
+0.81
GBP = 15892.48
-16.46
JPY = 83.33
+0.09
CHF = 13926.38
+8.19
CNY = 1745.42
+1.99
Все валюты
Online доступ к общедоступным информационным ресурсам ЦБ РУз в сети Интернет, с возможностью просматривать и получать обновленную информацию, в том числе сведения о курсах валют.
Нажмите чтобы прослушать выделенный текст! Powered by X