Центральный банк Республики Узбекистан сообщает следующее относительно распространяемых в социальных сетях сообщений о введении в обращение новой банкноты номиналом 500 000 сумов.
Данные сообщения не имеют никаких оснований. На сегодняшний день вопрос о выпуске нового денежного знака Центральным банком Республики Узбекистан не рассматривается.
В соответствии со статьёй 40 Закона Республики Узбекистан «О Центральном банке Республики Узбекистан», Центральный банк обладает исключительным правом на выпуск в обращение денежных знаков в виде банкнот и монет, являющихся законным платёжным средством на территории страны.
Новые денежные знаки вводятся в обращение после принятия соответствующего решения Кенгашем Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан. После этого Центральный банк публикует в средствах массовой информации описание нового денежного знака и информацию о его выпуске в обращение.