Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Образовательный кредит – инвестиция, направленная на развитие интеллектуальной собственности

Дата обновления:  28 апр 2020, 19:53
17 сен 2015
<p>
     На пресс-конференции организованной Центральным банком Республики Узбекистан в Национальном пресс-центре журналистам дана информация о целях и задачах, а также порядке пользования образовательными кредитами.
</p>
<p>
     Реализация государственной молодежной политики в целях достижения здорового и гармонично развитого поколения, направлена на обеспечение активного участия молодежи с высокой духовностью, независимым и свободным мышлением, глубоким знанием современных достижений науки, активного участия молодежи в осущестляемых в масштабных реформах в стране. Благодаря особому вниманию главы государства к овладению глубоких знаний молодежи и приобретению определенной профессии, полного раскрытия является приоритетной задачей государственной молодежной политики.
</p>
<p>
     Постановление Кабинета Министров “<a >О предоставлении образовательных кредитов для обучения в высших учебных заведениях на платно-контрактной основе</a>”, является ярким подтверждением нашей мысли, которое направлено на выполнение задач указанных в национальной программе по подготовке кадров, создание больших возможностей для получения высшего образования молодежи, усиление социальной защиты обучающихся в вузах граждан.
</p>
<p>
     Коммерческие банки уделяют достаточное внимание и оказывают материальную поддержку молодежи в получении образования и гармоничного развития. В последние годы значительно увеличивается объем образовательных кредитов. 
</p>
<p>
     В частности, за последние четыре с половиной года коммерческие банки выделили образовательные кредиты более чем 72 тысяч студентам в общей сложности свыше 225 млрд. сумов. А в течение первых 6 месяцев текущего года 11106 студентов получили образовательный кредит в размере 35,7 млрд. сумов. 
</p>
<p>
     Выдача образовательных кредитов коммерческими банками осуществляется на принципах возвратности, платности, срочности и целевого использования.
</p>
<p>
     Образовательные кредиты могут выдаваться коммерческими банками на обучение студентов - граждан Республики Узбекистан, принятых на очные отделения высших образовательных учреждений на платно-контрактной основе, самим студентам, их родителям или попечителям и оформляются учреждениями коммерческих банков, расположенных в населенных пунктах по месту жительства заемщика.
</p>
<p>
     Образовательные кредиты лицам, принятых на обучение в бакалавриат, выдаются на срок до 10 лет, в магистратуру - на срок до 5 лет с включением в эти сроки периода обучения в высших образовательных учреждениях.
</p>
<p>
     Круглым сиротам, воспитанникам домов-интернатов «Мехрибонлик» и инвалидам детства I и II групп - нулевая процентная ставка (беспроцентный кредит), остальным категориям студентов - по плавающей процентной ставке, не превышающей действующую ставку рефинансирования (в настоящее время 9%) Центрального банка Республики Узбекистан, что являеться социальной поддержкой уязвимых слоев населения со стороны Правительства.
</p>
<p>
     Для студентов из малообеспеченных семей оплата 50 процентов от начисленной суммы процентных платежей за кредит осуществляется за счет средств Государственного фонда содействия занятости районными центрами содействия занятости и социальной защиты населения.
</p>
<p>
     Определение семей, имеющих право на указанную льготу, осуществляется органами самоуправления граждан в соответствии с <a href="http://www.lex.uz/pages/getpage.aspx?lact_id=2134703&OND ATE=25.02.2013%2000#2135012">положением</a> о порядке назначения и выплаты социальных пособий и материальной помощи малообеспеченным семьям.
</p>
<p>
     По истечению трех месяцев начисление и уплата процентов за образовательные кредиты начинается со времени выдачи суммы, перечисленной образовательному учреждению.
</p>
<p>
     Для получения образовательного кредита заемщик представляет в коммерческий банк заявление на выдачу образовательного кредита, оформленный в установленном порядке договор (контракт) об обучении на платно-контрактной основе между студентом и высшим образовательным учреждением. В нем должен указываться установленный срок обучения и размер оплаты на год. В случаях изменения в последующие годы размера платы за учебу вносятся необходимые изменения в кредитный договор между заемщиком, банком и высшим образовательным учреждением. Также предоставляются справки с места жительства заемщика, документ об обеспечении возвратности кредита.
</p>
<p>
     В целях избежания риска непогашения кредита заемщик должен представить в банк одну из следующих форм обеспечения (залог имущества или ценных бумаг, гарантия банка, поручительство третьего лица, страховой полис), круглым сиротам, воспитанникам домов-интернатов «Мехрибонлик», инвалидам детства I и II групп и выходцам из малообеспеченных семей необходимо предоставить поручительство органов самоуправления граждан.
</p>
<p>
     Заявления с полным пакетом документов рассматриваются банком в течение 10 рабочих дней.
</p>
<p>
     С широким применением на практике образовательного кредита создан хороший фундамент материальной поддержки родителям и выходцам из малообеспеченных семей, круглым сиротам, воспитанникам домов-интернатов «Мехрибонлик», инвалидам детства I и II групп.
</p>
<p>
     В то же время, со стороны Правительства были созданы условия как для студентов так и для их родителей в целях получения непрерывного образования молодежи. В соответствии, с пунктом 31 статьи 179 Налогового кодекса Республики Узбекистан не подлежат налогообложению суммы заработной платы и другие доходы граждан, подлежащие налогообложению, направляемые на оплату за обучение (свое обучение или обучение своих детей в возрасте до двадцати шести лет) в высших учебных заведениях нашей страны.
</p>
<p>
     Образовательные кредиты выделяемые коммерческими банками, поднимают уровень качества системы образования в стране, умножает в обществе квалифицированных, инициативных кадров с современным высшим образованием, поддержки детей из малообеспеченных семей в получении высшего образования, планирует расходы семьи, повышают интерес и  внимания родителей к образованию детей.
</p>
<p>
     Все это являеться практическим результатом проделанной работы в осуществлении государтвенной политики в сфере социальной защиты молодежи.
</p>
USD = 12662.01
+21.8
EUR = 13593.93
+34.78
RUB = 137.65
+0.63
GBP = 15849.04
+31.08
JPY = 80.81
-0.41
CHF = 13885.31
+34.54
CNY = 1747.30
+3.17
Все валюты
Online доступ к общедоступным информационным ресурсам ЦБ РУз в сети Интернет, с возможностью просматривать и получать обновленную информацию, в том числе сведения о курсах валют.
Нажмите чтобы прослушать выделенный текст! Powered by X