Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Соблюдение норм законодательства — фундамент для всех достижений

Дата обновления:  19 мая 2019, 16:52
4 дек 2015
В Центральном банке прошло торжественное собрание, посвященное 23-летию принятия Конституции Республики Узбекистан.

Конституция служит основой на пути построения правового демократического государства, сильного гражданского общества, экономики, основанной на свободных рыночных отношениях, создания благоприятных условий для жизни людей.

На мероприятии было отмечено, что строгое соблюдение правил и норм национального банковского законодательства определяет способность банковской системы эффективно работать и обеспечивать выполнение реформ. Банковские учреждения с различной формой собственности и государственные банки функционируют на равных условиях. Они образуют единое звено, которое служит гарантией дальнейшего развития рыночной экономики и реализации государственных программ, направленных на рост благосостояния общества. Это является подтверждением того, что Центральный банк уделяет внимание обеспечению верховенства закона и росту правовой культуры в банковской среде.

Отечественная финансово-банковская система подтвердила свою стабильность и надежность, а также верность выбранного пути развития. Последовательное развитие банковской законодательной базы и ее адекватность темпам экономического роста являются основой для принятия экономических инициатив и задач, что отражается в оценках международных финансовых институтов, экспертов и инвесторов.

Эффективное использование Центральным банком регулятивной и надзорной функции с учетом особенностей национальной экономики и мирового опыта создает условия для укрепления и либерализации банковского законодательства, обеспечения последовательности проводимых реформ, сохранения устойчивости банков, защиты интересов кредиторов и вкладчиков, развития взаимовыгодного сотрудничества банков и предпринимателей.

В настоящее время коммерческие банки под руководством Центрального банка осуществляют стратегические задачи по дальнейшему укреплению банковской системы, модернизации базовых отраслей экономики, технологическому переоснащению производственных мощностей, активной финансовой поддержки малого бизнеса и частного предпринимательства, увеличению спектра предоставляемых услуг для населения и предпринимателей посредством улучшения банковской инфраструктуры. Достижение указанных целей требует от каждого банковского сотрудника ответственного подхода к своей работе.

Выступившие на встрече подчеркнули, что Конституция являются надежной правовой основой свободы деятельности банковской системы и развития конкурентной среды, обеспечения прозрачности в деятельности банковско-кредитных организаций, защиты прав и интересов субъектов предпринимательства и, соответственно, повышения уровня жизни населения.

USD = 12640.21
-49.76
EUR = 13559.15
+1.19
RUB = 137.02
-0.18
GBP = 15817.96
+46.87
JPY = 81.22
-0.68
CHF = 13850.77
-28.67
CNY = 1744.13
-7.15
Все валюты
Online доступ к общедоступным информационным ресурсам ЦБ РУз в сети Интернет, с возможностью просматривать и получать обновленную информацию, в том числе сведения о курсах валют.
Нажмите чтобы прослушать выделенный текст! Powered by X