Указом Президента Республики Узбекистан от 2 сентября 2017 года № УП-5177 с 5 сентября т.г. физическим лицам-резидентам Республики Узбекистан предоставлено право свободно продавать в обменных пунктах и приобретать в конверсионных отделах коммерческих банков иностранную валюту и использовать купленные средства за границей без каких-либо ограничений.
В целях укрепления статуса национальной валюты в качестве единственного неограниченного средства платежа,запрещено осуществление на территории Республики Узбекистан платежей в иностранной валюте за товары (работы и услуги).
Учитывая, что на территории страны все операции должны проводиться в национальной валюте, а также в целях предотвращения спекулятивных и незаконных операций, действующий механизм даёт возможность свободного доступа к иностранной валюте лицам, имеющим законную потребность.
В целях обеспечения доступности банковских услуг по купле-продаже иностранной валюты Центральным банком совместно с коммерческими банками проведён ряд мероприятий.