Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Правление Центрального банка 22 октября 2020 года приняло решение оставить основную ставку без изменений на уровне 14,0% годовых

Дата обновления:  22 окт 2020, 14:33
22 окт 2020

Данное решение направлено на сохранение положительных реальных процентных ставок, обеспечение баланса между созданием благоприятных условий для дальнейшего восстановления экономической активности и формированием устойчивых предпосылок к дальнейшему замедлению динамики инфляции в среднесрочном периоде на фоне временного всплеска краткосрочных инфляционных рисков.

Центральный банк сохраняет прогноз инфляции на конец года на уровне 11-12,5%, и совместно с Правительством будет предпринимать все необходимые меры для его достижения.

Последующие решения по уровню основной ставки будут приниматься исходя из формирования фактической и прогнозной динамики инфляции, а также оценки внутренних и внешних рисков.

Инфляция и инфляционные ожидания. Годовой уровень инфляции в сентябре т.г. составил 11,7%. В то же время, в сентябре наблюдалось определенное ускорение инфляции после существенного замедления роста цен в летний период.

В сентябре т.г. уровень инфляции относительно ускорился по сравнению с августом. Ускорение инфляции было связано в основном с восстановлением спроса после снятия ограничений, сезонными факторами и ростом цен некоторых базовых товаров.

Рост цен на фрукты и овощи в сентябре составил 13,9% в годовом выражении. Годовой уровень базовой инфляции напротив имел тенденцию к замедлению и снизился до 11,9%.

Значительное ускорение роста цен на отдельные виды продовольственных товаров в последней декаде сентября и октябре месяце (сахар на 19,9%, подсолнечное масло – 17,9%, мука – 2,6) обусловило необходимость выработки мер по регулированию факторов предложения, в частности по развитию конкуренции на товарных рынках и устранению непропорциональностей между изменениями внешних и внутренних цен.

С учетом принимаемых мер, ожидается что действие указанных проинфляционных факторов будет носить краткосрочный характер и не окажет существенного влияния на долгосрочный тренд инфляции.

Инфляционные ожидания населения и субъектов предпринимательства оставались без существенных изменений по сравнению с августом т.г., сохраняются относительно повышенными в сопоставлении с фактической инфляцией.

Результаты проведенных опросов показывают, что респонденты связывают рост цен в ближайшие месяцы, в первую очередь, с последствиями пандемии, увеличением цен на товары и услуги монополий и ухудшением условий конкуренции.

Экономическая активность. В III квартале наметилась тенденция к постепенному восстановлению потенциала экономики и оживлению экономической активности.

Рост экономики по итогам III квартала незначительно ускорился по сравнению с I полугодием, достигнув 0,4%. В то же время, в краткосрочном прогнозном горизонте рост экономики остается значительно ниже первоначальных оценок, что связано с необходимостью более длительного периода времени для возврата к докризисным уровням из-за сокращения доходов населения, относительно осторожного потребительского поведения и неполного восстановления активности в отдельных секторах экономики.   

Объемы производства отраслей промышленности за период января-сентября т.г. сократились на 2,7 п.п., темпы роста объема оказанных услуг замедлились до 1,8%. В сельском хозяйстве напротив наблюдалась положительная динамика, темпы роста ускорившись по сравнению с соответствующим периодом 2019 года находились на уровне 3,4%.

Общее количество транзакций через банковскую платежную систему в сентябре начало восстанавливаться после снижения в июле-августе и выросло на 6,3% по сравнению с предыдущим месяцем.

В период августа-сентября наблюдалось восстановление роста объемов поступлений денежной выручки в сфере торговли и платных услуг. В сентябре объемы наличных денежных поступлений в виде выручки или других доходов выросли на 23,2% к предыдущему месяцу (на 5,9% к январю т.г.), среднедневные темпы роста в октябре составляют 6,3% по сравнению с сентябрем т.г.

Принимая во внимание реализуемые меры и ожидаемые тенденции в развитии отраслей экономики, повышается вероятность дальнейшего постепенного ускорения восстановления экономической активности в IV квартале. При этом, с учетом относительно низкой базы IV квартала 2019 года по сравнению с предыдущими кварталами, ожидается что темпы роста ВВП по итогам 2020 года будут в районе
1-1,5%.

Денежно-кредитные условия. В III квартале в экономике сохранялись положительные реальные процентные ставки. Средневзвешенная процентная ставка по депозитам межбанковского денежного рынка формировалась в границах процентного коридора и
в сентябре составила 14,8% годовых.

Снижение основной ставки в сентябре т.г., активизация и рост объемов операций денежного рынка, а также принимаемые меры по обеспечению приемлемого уровня процентных ставок отразились в умеренном снижении процентных ставок в экономике. Средневзвешенные ставки по кредитам в национальной валюте в сентябре снизились до 19,8% годовых. Средневзвешенные ставки банковских депозитов физических лиц в национальной валюте в сентябре  формировались на уровне 17,3%, юридических лиц – 14,8%.

C момента корректировки курса сума в апреле т.г., динамика обменного курса характеризуется умеренной волатильностью и складывается, в основном, под влиянием внутренних фундаментальных факторов спроса и предложения иностранной валюты. В III квартале т.г.  ослабление обменного курса сума составило около 1,5%. За период января-сентября 2020 года обменный курс девальвировался на 8,6%.

Риски и неопределенности. В ближайшие месяцы сохраняется низкая вероятность преобладания проинфляционных рисков в экономике.

Основные риски связаны с распространением пандемии, масштабом принятия ограничительных мер, скоростью восстановления деловой активности в странах – основных торговых партнерах и ценовой конъюнктурой на мировых рынках.

В качестве проинфляционных рисков в ближайшей перспективе можно рассматривать рост цен на отдельные виды товаров из-за сезонных факторов. В этой связи важное значение имеет стабильное обеспечение необходимого объема предложения товаров. Также сохраняются риски роста цен в результате более затяжного восстановления производственных цепочек и каналов логистики.

При этом, Центральный банк продолжит тщательное изучение характера факторов и рисков инфляции под влиянием внешних и внутренних условий и будет принимать соответствующие решения по основной ставке исходя из динамики прогноза по инфляции.

Промежуточное заседание Правления Центрального банка по рассмотрению основной ставки назначено на 10 декабря 2020 года. По итогам заседания будет опубликован Пресс-релиз.

USD = 12600.14
+10.14
EUR = 13642.17
-23.02
RUB = 135.92
-0.05
GBP = 15908.94
-23.71
JPY = 83.24
+0.01
CHF = 13918.19
-47.42
CNY = 1743.43
-0.72
Все валюты
Online доступ к общедоступным информационным ресурсам ЦБ РУз в сети Интернет, с возможностью просматривать и получать обновленную информацию, в том числе сведения о курсах валют.
Нажмите чтобы прослушать выделенный текст! Powered by X