Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Надзорная система Центрального банка будет усовершенствована с помощью передовых технологий и решений SupTech (Supervisory Technology).

Дата обновления:  3 мая 2021, 17:53
3 мая 2021

В рамках комплексных реформ финансового сектора, Центральный банк Республики Узбекистан, при техническом содействии экспертов Всемирного банка, инициировал многоэтапную программу трансформации для расширения своих надзорных возможностей с помощью инновационных технологий и решений SupTech.

SupTech включает технологии и решения, которые позволяют оптимизировать и перестраивать внутренние надзорные процессы, для приведения их в соответствие с цифровой трансформацией финансового сектора таким образом, чтобы обрабатывать информацию быстрее и в большом количестве, автоматизировать и оптимизировать процессы, анализировать основные риски и определять тенденции.

Международный опыт показывает, что SupTech становится стратегическим приоритетом для большего числа надзорных органов, так как способствуют упрощению административных процессов, сокращению стоимости надзорных функций, совершенствованию системы принятия решений, снижению рисков и поддержанию финансовой стабильности.

Использование надзорными органами SupTech решений также положительно влияет на деятельность поднадзорных организаций, поскольку сокращает регуляторную нагрузку, совершенствует процедуры представления отчетности, позволяет снизить затраты на соблюдение нормативных требований и т.д.

В долгосрочной перспективе, трансформация посредством Suptech – вместе с другими реформами финансового сектора – поможет Центральному банку достигнуть своих стратегических целей по развитию надежной финансовой системы, основанной на инклюзивности, инновациях, эффективности и устойчивого экономического роста.

USD = 12620.09
+19.95
EUR = 13599.41
-42.76
RUB = 136.73
+0.81
GBP = 15892.48
-16.46
JPY = 83.33
+0.09
CHF = 13926.38
+8.19
CNY = 1745.42
+1.99
Все валюты
Online доступ к общедоступным информационным ресурсам ЦБ РУз в сети Интернет, с возможностью просматривать и получать обновленную информацию, в том числе сведения о курсах валют.
Нажмите чтобы прослушать выделенный текст! Powered by X