Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Гендерное равенство в банковской системе

Дата обновления:  1 июл 2021, 19:18
1 июл 2021

В Центральном банке Республики Узбекистан совместно с комитетом Сената Олий Мажлиса по вопросам женщин и гендерного равенства состоялся круглый стол на тему “Актуальные вопросы повышения эффективности деятельности консультативных советов по вопросам обеспечения равных прав и возможностей для женщин и мужчин в банковской системе”.

В мероприятии приняли участие сотрудники главных территориальных управлений Центрального банка и коммерческих банков через платформу ZOOM.

В ходе круглого стола обсуждено повышение эффективности деятельности консультативных советов по вопросам обеспечения равных прав и возможностей для женщин и мужчин в банковской системе.

Как отмечалось, в целях реализации Закона Республики Узбекистан «О гарантиях равных прав и возможностей для женщин и мужчин» от 2 сентября 2019 года и «Стратегии достижения гендерного равенства в Республике Узбекистан до 2030 года» Сената Олий Мажлиса при Центральном Банке Республики Узбекистан создан Консультативный совет по вопросам обеспечения равных прав и возможностей для женщин и мужчин.

Сегодня в банковской системе работают более 40 тысяч руководителей и специалистов, из которых 31 процент составляют женщины.

В настоящее время в деятельности Центрального банка большое внимание уделяется повышению гендерной инклюзивности. В частности, в марте этого года был запущен план действий по гендерному равенству. При этом совместно с Европейским банком реконструкции и развития разрабатывается и внедряется в практику план действий по вопросам повышения гендерной инклюзивности в финансовой системе и предпринимательстве на 2021-2023 годы.

Вместе с тем, в ходе круглого стола было отмечено, что в банковской системе проводятся мероприятия по содействию развитию женского предпринимательства, реализации программ краткосрочного бизнеса и финансового образования для женщин, начинающих свой бизнес.

По итогам круглого стола достигнута договоренность о содействии в вопросах по обеспечению гендерного равенства в банковской системе.

USD = 12690.00
-7
EUR = 13526.27
-21.43
RUB = 135.95
+0.9
GBP = 15802.86
-34.11
JPY = 82.14
-0.09
CHF = 13969.62
+3.06
CNY = 1752.47
-1.48
Все валюты
Online доступ к общедоступным информационным ресурсам ЦБ РУз в сети Интернет, с возможностью просматривать и получать обновленную информацию, в том числе сведения о курсах валют.
Нажмите чтобы прослушать выделенный текст! Powered by X