Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

На обсуждение вынесен проект постановления, связанный с классификацией качества активов коммерческих банков и формированием резервов на покрытие возможных потерь по активам

Дата обновления:  25 окт 2021, 14:18
25 окт 2021

Центральным банком разработан проект постановления Центрального банка Республики Узбекистан «О внесении изменений и дополнений в Положение о порядке
классификации качества активов и формирования резервов на покрытие возможных потерь по активам, а также их использования в коммерческих банках» и размещен для обсуждения на портале www.regulation.gov.uz.

Данные изменения и дополнения разработаны на основе Руководства Базельского комитета по банковскому надзору «О пруденциальных требованиях для проблемных активов – понятие проблемных активов и активов с пересмотренными условиями», а также международного опыта.

В частности, вводятся такие понятия как «кредитный риск», «просроченная задолженность», «общая стоимость активов» и «незначительная сумма».

В соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности вместо присвоения активу статуса «не наращивания» по начисленным и неполученным процентным доходам банком, вводится требование о необходимости формирования резервов в зависимости от качества актива в том периоде, в котором он возник.

Также предусматривается вычет стоимости высоколиквидного обеспечения из резервов предназначенных для покрытия возможных потерь.

Кроме того, в соответствии с требованиями проекта положения, при снижении процентной ставки, продлении льготного периода до 6 месяцев, изменении валюты и залога по кредиту, классификация данного актива не будет меняться, и он не будет рассматриваться как актив с пересмотренными условиями.

Вместе с этим, пересматриваются условия классификации активов по временным параметрам.

Подробно ознакомиться с проектом документа и оставить свои предложения и комментарии можно по следующей ссылке.


USD = 12620.09
+19.95
EUR = 13599.41
-42.76
RUB = 136.73
+0.81
GBP = 15892.48
-16.46
JPY = 83.33
+0.09
CHF = 13926.38
+8.19
CNY = 1745.42
+1.99
Все валюты
Online доступ к общедоступным информационным ресурсам ЦБ РУз в сети Интернет, с возможностью просматривать и получать обновленную информацию, в том числе сведения о курсах валют.
Нажмите чтобы прослушать выделенный текст! Powered by X