Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

СООБЩЕНИЕ ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

Дата обновления:  13 июл 2022, 12:45
13 июл 2022

О выпуске в обращение денежных знаков
Центрального банка Республики Узбекистан
достоинством 200 000 сум

Центральный банк сообщает о принятии решения о выпуске в обращение новых образцов денежных знаков номиналом 200 000 сум в виде банкнот с 15 июля 2022 года.

Тематика банкнот посвящена «Великому Шелковому Пути» и древней истории Ферганской долины, которая находится на территории нашего государства.

Размер 152 х 69 мм.

С правой стороны банкноты, расположен локальный водяной знак в виде верблюда – символа древнего «Великого Шелкового пути» и номинал «200000».

С правой стороны банкноты в толще бумаги расположена микрооптическая машиночитаемая защитная нить шириной 4 мм. синего цвета, с «динамическим эффектом» и текстом «UZB».

Преобладающий цвет лицевой и оборотной стороны бирюзовый в сочетании с другими цветами.

Банкноты отпечатаны на защищенной бумаге, лицевая и оборотная сторона покрыты специальным лаком.

На лицевой стороне, в левой части банкноты, изображен архитектурный памятник «XUDOYORXON O‘RDASI», расположенный в городе Коканд Ферганской области.

200 face RU.jpg

В верхнем левом углу расположена цифра «200000», в верхней части текст «O‘ZBEKISTON RESPUBLIKASI MARKAZIY BANKI», отпечатанный синим и зеленым цветом. Также в правом верхнем углу банкноты зеленым цветом изображен Герб Республики Узбекистан.

Специальный элемент зеленого цвета, расположенный с правого и левого края банкноты, предназначен для людей со слабым зрением и за счёт рельефности изображения даёт возможность определить достоинство банкноты.

В нижней части банкноты орнаментальный фон содержит «латентное» (скрытое) изображение в виде аббревиатуры «UZ», видимое под определенным углом наклона банкноты по отношению к источнику света.

В нижней части левой стороны расположена надпись «IKKI YUZ MING SO‘M», отражающая достоинство банкноты и текст «O‘ZBEKISTON SO‘MI RESPUBLIKA HUDUDIDA HAMMA TO‘LOVLAR UCHUN O‘Z QIYMATI BO‘YICHA QABUL QILINISHI SHART».

Вышеописанные изображения выполнены с применением металлографического способа печати, дающие ощущение рельефности краски на ощупь.

В правой части банкноты, на светлом фоне, отпечатаны круги разного диаметра, которые при копировании дают искажение изображения.

Также, изображено слово «UZB 200000 SO‘M», красным цветом на зеленом фоне орнаментального узора, видимого под ультрафиолетовыми лучами.

В верхней части, в очертании карты Узбекистана, светлыми линиями изображены направления караванных дорог «Великого Шелкового пути».

В верхней левой части изображен элемент орнаментального узора архитектурного памятника «XUDOYORXON O‘RDASI», изображение которого, выполняя функцию регистра, служит для совмещения «лица» с «оборотом». При просмотре на просвет светлая часть банкноты совмещается с цветным фоном оборотной стороны, образуя полноценное изображение.

Номер банкноты состоит из двухбуквенной серии латинского алфавита и семизначного номера. В правой части номер отпечатан горизонтально, в левой части - вертикально.

На оборотной стороне банкноты изображен древний археологический памятник «AXSIKENT ARXEOLOGIYA YODGORLIGI», относящийся к III веку до нашей эры, который являлся столицей древнего Ферганского государства.

200 back RU.jpg

В центре расположено изображение «граната», как символ всем известного Кувинского граната. На нем применен современный специальный защитный элемент «Spark live», который под разным углом создает эффект движения и изменения цвета.

В правой части изображены керамическая посуда и древний талисман в виде двуглавой змеи, относящиеся ко II тысячелетию до нашей эры, которые являются археологическими находками Ферганской долины.

В верхней части с левой стороны отпечатан текст «O‘ZBEKISTON RESPUBLIKASI MARKAZIY BANKI» и год выпуска банкноты «2022».

В нижней части, в правом и левом углу на одной линии белым цветом размещено достоинство номинала цифрами «200000», также в верхнем правом углу отпечатана надпись «IKKI YUZ MING SO‘M».

В нижней части расположен в качестве предупреждения текст «O‘ZBEKISTON SO‘MINI QALBAKILASHTIRISH QONUNGA MUVOFIQ TA’QIB QILINADI».

При этом Центральный банк Республики Узбекистан отмечает банкноты достоинством 200 000 сум, наряду с находящимися в обращении денежными знаками и монетами, обязательны к приему по нарицательной стоимости во всех видах платежей, всеми хозяйствующими субъектами и населением без всяких ограничений.

USD = 12620.09
+19.95
EUR = 13599.41
-42.76
RUB = 136.73
+0.81
GBP = 15892.48
-16.46
JPY = 83.33
+0.09
CHF = 13926.38
+8.19
CNY = 1745.42
+1.99
Все валюты
Online доступ к общедоступным информационным ресурсам ЦБ РУз в сети Интернет, с возможностью просматривать и получать обновленную информацию, в том числе сведения о курсах валют.
Нажмите чтобы прослушать выделенный текст! Powered by X