Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Сотрудничество в сфере финансовой грамотности между Центральными банками Узбекистана и Италии

Дата обновления:  6 окт 2022, 12:05
6 окт 2022

Делегация Центрального банка Республики Узбекистан посетила Центральный банк Италии с целью изучения опыта развития финансового образования.

Наряду с изучением опыта Центрального Банка Италии состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам в сфере повышения финансовой грамотности населения и обеспечения финансовой стабильности. В частности, в ходе взаимных обсуждений основное внимание было уделено следующим темам:

  •  повышение финансовой квалификации микро, малого и среднего бизнеса;
  •  формирование финансовых знаний и навыков женщин и социально незащищенных слоев населения;
  •  расширение финансового мировоззрения населения с помощью музеев денег, а также повышение интереса к данному направлению через обучение в увлекательной форме;
  •  внедрение финансового образования в школах;
  •  участие в исследовании международной программы оценки студентов (PISA) для определения уровня финансовой грамотности студентов старше 15 лет;
  •  создание системы мониторинга и оценки эффективности проектов финансовой грамотности.



В ходе обсуждений с зарубежными коллегами были особо отмечены инициативы и проекты по повышению финансовой грамотности населения в Узбекистане, реализованные за последние два года, высоко оценена деятельность, организованная с использованием формы «edutainment».

Опыт, полученный в результате визита, будет использован при внедрении регулятивных инициатив в рамках расширения популярности финансовых услуг.

USD = 12690.00
-7
EUR = 13526.27
-21.43
RUB = 135.95
+0.9
GBP = 15802.86
-34.11
JPY = 82.14
-0.09
CHF = 13969.62
+3.06
CNY = 1752.47
-1.48
Все валюты
Online доступ к общедоступным информационным ресурсам ЦБ РУз в сети Интернет, с возможностью просматривать и получать обновленную информацию, в том числе сведения о курсах валют.
Нажмите чтобы прослушать выделенный текст! Powered by X