Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

К сведению клиентов коммерческих банков

Дата обновления:  9 дек 2019, 12:58
Важно
6 дек 2019

К сведению клиентов коммерческих банков

Анализ обращений, поступающих в Службу по защите прав потребителей банковских услуг Центрального банка, показывает наличие споров между клиентами и обслуживающими банками по поводу отдельных условий договоров об оказании банковских услуг.

Клиенты, в качестве одной из основных причин возникающих с банками споров, называют невозможность ознакомиться с условиями договоров об оказании банковских услуг перед их оформлением (подписанием), недостаточное раскрытие банками содержания условий договоров, а также непредоставление одного экземпляра подписанного договора.

В целях разрешения указанных проблем Центральным банком в «Положение о минимальных требованиях к деятельности коммерческих банков при осуществлении взаимоотношений с потребителями банковских услуг» внесены дополнения, согласно которым потребитель вправе до подписания договора об оказании банковских услуг (по кредиту, депозиту, обслуживанию банковского счета, лизингу, банковским картам и др.) получить его проект для подробного ознакомления вне банковского учреждения.

Банк обязан в день подписания договора об оказании банковских услуг предоставить потребителю, или его уполномоченному представителю один подлинный экземпляр договора, а также раскрыть полную и достоверную информацию об оказываемых услугах, правах и обязанностях, закрепленных договором.

С учетом изложенного, Центральный банк настоятельно рекомендует клиентам перед подписанием с коммерческими банками договоров об оказании банковских услуг внимательно ознакомиться с текстом договора, включенными в текст финансовыми обязательствами. При необходимости рекомендуется получить разъяснения юристов, а также, в случае непонимания и неясностей с условиями договоров, без стеснения задавать вопросы банковским работникам.

USD = 12620.09
+19.95
EUR = 13599.41
-42.76
RUB = 136.73
+0.81
GBP = 15892.48
-16.46
JPY = 83.33
+0.09
CHF = 13926.38
+8.19
CNY = 1745.42
+1.99
Все валюты
Online доступ к общедоступным информационным ресурсам ЦБ РУз в сети Интернет, с возможностью просматривать и получать обновленную информацию, в том числе сведения о курсах валют.
Нажмите чтобы прослушать выделенный текст! Powered by X