Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

1 сум (находилась в обращении до 01.03.2020 г.)

1994
Дата ввода в обращение: 01.07.1994

ОПИСАНИЕ ДЕНЕЖНЫХ ЕДИНИЦ ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН,
ВВЕДЕННЫХ В ОБРАЩЕНИЕ В 1994 ГОДУ

Банкноты Центрального банка Республики Узбекистан образца 1994 года достоинством 1 сум изготовлены на белой бумаге размером 120x62 мм. с водяным знаком в виде темных контурных линий с восьмигранным узором, равномерно расположенным по всей банкноте. В левой части банкноты по всей ширине проходит защитная нить. Преобладающие цвета лицевой и оборотной стороны банкноты – светлые тона зелено-розового цвета. По краям банкноты имеется обрамляющая рамку белая окантовка.

На лицевой стороне банкноты в верхней части над изображением орнамента голубого цвета, переходящего в фиолетовый, отпечатан текст с темно-зеленой тенью “ЎЗБЕКИСТОН РЕСПУБЛИКАСИ МАРКАЗИЙ БАНКИ”. Над этим текстом размещены две темно-зеленые линии, между которыми расположена линия с непрерывным текстом “ЎЗБЕКИСТОН РЕСПУБЛИКАСИ МАРКАЗИЙ БАНКИ”, выполненная микропечатью. В нижней, центральной части банкноты в рамочном обрамлении, на зеленом фоне по краям, переходящим в розовый, имеется текст, написанный в 3 строчки “ЎЗБЕКИСТОН СЎМИ РЕСПУБЛИКА ҲУДУДИДА ҲАММА ТЎЛОВЛАР УЧУН ЎЗ ҚИЙМАТИ БЎЙИЧА ҚАБУЛ ҚИЛИНИШИ ШАРТ”.

В левой части банкноты над гильошированным узором, состоящим из розовых и фиолетовых ажурных линий, расположен Герб Республики Узбекистан темно-зеленого цвета, под ним семизначный номер с двухбуквенной серией латинского алфавита черного цвета.

В правой части банкноты над гильошированным узором, состоящим из розовых и фиолетовых ажурных линий, расположен круглый орнамент зеленого цвета, в середине которого имеется цифра “1” в темно-зеленом обрамлении, под ним имеется цифра “1994” темно-зеленого цвета, обозначающая год выпуска банкноты.

Оборотная сторона банкноты имеет обрамление рамкой, чередующей круг с орнаментом и продолговатым овалом, заполненным разнообразными узорами. С 2-х сторон центральной части рамки расположен орнамент фиолетового цвета в кругу с эффектом совмещения с кругом лицевой стороны. Внутри рамки на розовато-зеленом фоне изображен Государственный Академический Большой театр им. Алишера Навои в г.Ташкенте.

В правой части банкноты на розовом фоне изображен фонтан, расположенный на площади, а в левой части банкноты на розовом фоне расположена цифра “1” в орнаментальном оформлении. Нижняя часть орнамента имеет зеленый цвет. Цифра “1” имеет фиолетовый цвет с зелеными линиями в ее середине. В нижней части рамки в овальных рамках по краям расположен текст “БИР СЎМ” в белых очертаниях с темно-зеленой тенью. Рядом к середине в узорчатых кругах зеленого цвета расположена орнаментальная цифра “1”.

Между двумя кругами в рамке зеленого цвета, переходящего в левой части в розовый цвет имеется надпись в 2 строчки “ЎЗБЕКИСТОН СЎМИНИ ҚАЛБАКИЛАШТИРИШ ҚОНУНАН ТАЪҚИБ ҚИЛИНАДИ”. В центральной части банкноты на лицевой и оборотной стороне имеется противокопировальная печать в виде знака “X”. При ультрафиолетовом освещении на лицевой стороне банкноты в центральной ее части высвечивается цифра “1”, серия и номер банкноты темно-зеленого цвета, центральная часть лицевой и оборотной стороны банкноты, заполнены светло-зеленой краской, голубые и зеленые волокна.


USD = 12561.87
+2.01
EUR = 13613.30
-76.95
RUB = 136.25
-0.37
GBP = 15917.15
-77.83
JPY = 83.37
-0.8
CHF = 14144.66
-61.72
CNY = 1744.87
+0.01
Все валюты
Online доступ к общедоступным информационным ресурсам ЦБ РУз в сети Интернет, с возможностью просматривать и получать обновленную информацию, в том числе сведения о курсах валют.
Нажмите чтобы прослушать выделенный текст! Powered by X