Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

5 сум (находилась в обращении до 01.03.2020 г.)

1994

ОПИСАНИЕ ДЕНЕЖНЫХ ЕДИНИЦ ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН,
ВВЕДЕННЫХ В ОБРАЩЕНИЕ В 1994 ГОДУ

Банкноты Центрального банка Республики Узбекистан образца 1994 года достоинством 5 сум изготовлены на белой бумаге размером 142x69 мм. На широком белом поле с правой стороны банкноты имеется локальный водяной знак с изображением Герба Республики Узбекистан. С левой стороны банкноты по всей ширине банкноты впрессована защитная нить, имеющая многократно повторяющийся текст белого цвета “ЎЗБЕКИСТОН” с чередованием прямого и наклонного расположения букв.

Преобладающие цвета на лицевой стороне – синий и красно-бурый, на оборотной стороне – синий, зеленый и фиолетовый. В центральной части банкноты над архитектурным фрагментом башни “МИНОРАИ КАЛОН” в г. Бухаре на белом круглом фоне расположен Герб Республики Узбекистан, исполненный синим цветом, с двух сторон Герба в орнаментальном узоре геометрической формы изображены две птицы “СЕМУРҒ” сине-белого цвета, под Гербом на фоне архитектурной детали изображена декоративная цифра “5” белого цвета с темно-синей тенью и под ней текст “БЕШ СЎМ” белого цвета с темно-синей тенью. Между цифрами “5” в расположенной посредине рамке охристого цвета имеется текст в 2 строки “ЎЗБЕКИСТОН СЎМИ РЕСПУБЛИКА ҲУДУДИДА ҲАММА ТЎЛОВЛАР УЧУН ЎЗ ҚИЙМАТИ БЎЙИЧА ҚАБУЛ ҚИЛИНИШИ ШАРТ”, исполненный синим цветом. В правой нижней части банкноты изображен орнамент, в середине которого на зеленом фоне розетки имеется цифра “5” белого цвета, окантованная линией светло-коричневого цвета. Над розеткой расположена цифра “1994” светло-коричневого цвета, обозначающая год выпуска банкноты.

Между двумя красно-синего цвета полосами боковых сторон основной рамки расположен непрерывный микротекст “ЎЗБЕКИСТОН РЕСПУБЛИКАСИ- МАРКАЗИЙ БАНКИ” сине-красного цвета, видимый с помощью лупы. Внизу центральной части банкноты на ажурном геометрическом фоне сине-голубого цвета, по бокам башни “МИНОРАИ КАЛОН” имеются две цифры “5”, исполненные скрытой печатью и видимые при преломлении лучей солнца или света. В левой рамке банкноты в верхней ее части, а также в правой рамке в нижней ее части имеется семизначный номер с двухбуквенной серией латинского алфавита, исполненный черным цветом.

На оборотной стороне банкноты изображена архитектурно-скульптурная композиция с монументом Алишера Навои, установленная в Национальном парке г. Ташкента. Памятник исполнен синим цветом и изображен на фоне неба светло-голубого цвета, переходящего к середине в сиреневый. В уголках нижней части рисунка внутри рамки расположены две орнаментальные розетки голубого цвета, в середине которых изображена цифра “5” белого цвета с линейной окантовкой синего цвета. Между ними помещена рамка охристого цвета, в которой в две строчки размещен текст “ЎЗБЕКИСТОН СЎМИНИ ҚАЛБАКИЛАШТИРИШ ҚОНУНГА МУВОФИҚ ТАЪҚИБ ҚИЛИНАДИ”.

В центре банкноты имеется противо-копировальная печать в виде знака “X”. Под воздействием ультрафиолетовых лучей на лицевой стороне в центре банкноты светится цифра “5”, в центральной рамке светло-охристый цвет, серия и номер банкноты темно-зеленого цвета, на оборотной стороне в центре нижней части - детали, изображенные светло-охристым цветом, зеленые и голубые волокна.


USD = 12561.87
+2.01
EUR = 13613.30
-76.95
RUB = 136.25
-0.37
GBP = 15917.15
-77.83
JPY = 83.37
-0.8
CHF = 14144.66
-61.72
CNY = 1744.87
+0.01
Все валюты
Online доступ к общедоступным информационным ресурсам ЦБ РУз в сети Интернет, с возможностью просматривать и получать обновленную информацию, в том числе сведения о курсах валют.
Нажмите чтобы прослушать выделенный текст! Powered by X