Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

50 000 сум

2017

ОПИСАНИЕ ДЕНЕЖНОЙ ЕДИНИЦЫ ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН, 
ВВЕДЕННОЙ В ОБРАЩЕНИЕ В 2017 ГОДУ

 

С 22 августа 2017 года Центральный банк Республики Узбекистан выпускает в обращение новые денежные знаки в виде банкнот достоинством 50000 сум.

Денежные знаки Центрального банка Республики Узбекистан достоинством  50000 сум изготовлены на защищенной бумаге, размером 144 х 78 мм.


На широком белом поле, с правой стороны банкноты, имеется водяной знак в виде Герба Республики Узбекистан и цифры «50000».

С левой стороны от белого поля расположена в толще бумаги ныряющая защитная нить шириной 4 мм. с «Оконным» и «3D» эффектом.

По центру лицевой стороны банкноты изображено возносящие ввысь аисты над аркой «Эзгулик», расположенное на площади Мустакиллик.

В верхней левой части имеется текст «O‘ZBEKISTON RESPUBLIKASI MARKAZIY BANKI». Текст выделен линейкой в виде микротекста, с повторяющимся словосочетанием «O‘ZBEKISTON RESPUBLIKASI».

Под линейкой в виде микротекста расположен текст «O‘ZBEKISTON SO‘MI RESPUBLIKA HUDUDIDA HAMMA TO‘LOVLAR UCHUN O‘Z QIYMATI BO‘YICHA QABUL QILINISHI SHART».

Под текстом изображен Герб Республики Узбекистан темно-зеленного цвета.

В нижней части левой стороны банкноты расположена цифра 50000 и надпись «ELLIK MING SO‘M», обозначающие достоинство банкноты.

Все вышеописанные изображения и надписи имеют выраженный рельеф, определяемый на ощупь.

В центре размещено очертание карты Республики Узбекистан, фон которого выполнен в виде микротекста с повторяющимся словосочетанием «O‘ZBEKISTON RESPUBLIKASI».

Над цифрами «50000», расположенных в нижней левой части и на белом поле, изображен семизначный номер с двухбуквенной серией латинского алфавита.

В верхней части купонного поля отпечатано специальный знак в виде изображении арки, при просмотре на просвет цвет арки дополняется цветным фоном с оборотной стороны банкноты.

Под аркой указан год выпуска банкноты «2017».

В нижней части купонного поля размещен номинал 50000, определяемый на ощупь и меняющий цвет от бронзового к зеленому в зависимости от угла просмотра.




На оборотной стороны в левой части на белом поле просматриваются водяные знаки. В верхней части купонного поля имеется изображении арки, дополняющие друг друга с изображением лицевой стороны банкноты при просмотре на просвет.

В центре банкноты изображено архитектурное здание «ANJUMANLAR SAROYI».

В верхнем левом углу рисунка имеются пересекающие друг друга надписи «50000» и «SO‘M», над которыми прописью указано достоинство банкноты «ELLIK MING».

А также, достоинство банкноты в виде «50000» указана в верхней правой и нижней левой углах.

Подложечный фон содержит национальные орнаментальные рисунки, выполненные с применением тонких линий и в виде номинала, выполненных с эффектом рельефного изображения.

В нижней части расположен текст «O’ZBEKISTON SO’MINI QALBAKILASHTIRISH QONUNGA MUVOFIQ TA’QIB QILINADI».

Наряду с находящимися в обращении денежными знаками и монетой, выпускаемые в обращение денежные знаки достоинством 50000 сум обязательны к приему по нарицательной стоимости во все виды платежей всеми хозяйствующими субъектами и населением без всяких ограничений. 




USD = 12559.86
-10.14
EUR = 13690.25
-8.54
RUB = 136.62
-0.29
GBP = 15994.98
-34.28
JPY = 84.17
-0.35
CHF = 14206.38
-29.18
CNY = 1744.86
-1.87
Все валюты
Online доступ к общедоступным информационным ресурсам ЦБ РУз в сети Интернет, с возможностью просматривать и получать обновленную информацию, в том числе сведения о курсах валют.
Нажмите чтобы прослушать выделенный текст! Powered by X