Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

100 000 сум

Дата обновления:  28 дек 2019, 17:42
2019

ОПИСАНИЕ ДЕНЕЖНОЙ ЕДИНИЦЫ ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН, 
ВВЕДЕННОЙ В ОБРАЩЕНИЕ В 2019 ГОДУ


Центральный банк сообщает о выпуске в обращение новых денежных знаков в виде банкнот достоинством 100 000 сум с 25 февраля 2019 года.

Тематика банкноты достоинством 100 000 сум посвящена деятельности великого узбекского учёного Мирзо Улугбека и его достижениям в астрономии. 

Банкнота размером 144 х 78 мм изготовлена на специальной защищенной бумаге.

С правого края банкноты в зоне белого овального поля расположен локальный водяной знак в виде портрета Мирзо Улугбека и филигранный водяной знак в виде цифры 100 000.


В правой части банкноты в толще бумаги расположена фиксированная, высокозащищенная ныряющая нить, шириной 5 мм с 3D эффектом, выходящая на поверхность банкноты.

При просмотре на просвет защитная нить выглядит как сплошная. При любом ракурсе банкноты изображения на нити имеют эффект движения.

Преобладающие цвета фона лицевой и оборотной стороны – светло-коричневый и голубой.

В левой части лицевой стороны банкноты изображен памятник Мирзо Улугбеку.

В верхнем левом углу банкноты размещена цветопеременная цифра 100 000, в зависимости от угла просмотра цвет цифры меняется от пурпурного к коричневому.

В нижней части левой стороны банкноты на фоне орнаментального рисунка расположено скрытое изображение в виде «UZB», видимое под определённом углом наклона банкноты к источнику света.

Специальный элемент зелёного цвета, расположенный в левом краю банкноты, предназначен для незрячих людей, позволяет определить номинал банкноты за счёт ощутимой рельефности.

В верхней части банкноты с правой стороны от памятника расположено изображение многофункционального астрономического инструмента «Астраляби», служащего в качестве регистра совмещения «лица» с «оборотом», и при просмотре на просвет дополняется цветным фоном с оборотной стороны банкноты.

В верхней части банкноты в правой её стороне отпечатан текст «O‘ZBEKISTON RESPUBLIKASI MARKAZIY BANKI».

В правом верхнем углу банкноты размещен Герб Республики Узбекистан коричневого цвета.  

В средней части банкноты изображена схема солнечной системы. В зависимости от угла просмотра цвет изображения меняется от золотого цвета к зелёному.

Вокруг орбиты изображены планеты солнечной системы и шесть малых планет, в виде восьмигранных звёздочек разной величины, которые имеют цветопеременное свойство при просмотре под определённым углом.

По периметру изображения орбит отпечатан микротекст в виде повторяющегося словосочетания «O‘ZBEKISTON RESPUBLIKASI».

В центре нижней части банкноты отпечатан текст «BIR YUZ MING SO’M» и под ним размещен текст «O‘ZBEKISTON SO‘MI RESPUBLIKA HUDUDIDA HAMMA TO‘LOVLAR UCHUN O‘Z QIYMATI BO‘YICHA QABUL QILINISHI SHART».

Цифра 100 000, размещённая в правом углу банкноты, отпечатана с четкими границами двух цветов – коричневым и зеленым.

Номер банкноты, состоящий из двухбуквенной серии латинского алфавита и семизначной цифры, отпечатан в двух местах и обладает в правой нижней части – ферромагнитными, в левой части по цветному полю – люминесцирующими свойствами.

В левой части оборотной стороны банкноты в овальном поле также просматриваются локальные водяные знаки.

В левом верхнем углу в центре гильошированной розетки указан год выпуска банкноты в обращение.


В центре банкноты расположено изображение обсерватории Мирзо Улугбека коричневого цвета и над ним отпечатан текст «O‘ZBEKISTON RESPUBLIKASI MARKAZIY BANKI».

В нижней части банкноты отпечатаны синим цветом цифра «100000», текст «BIR YUZ MING SO’M», и под ними расположен текст «O‘ZBEKISTON SO‘MINI QALBAKILASHTIRISH QONUNGA MUVOFIQ TA’QIB QILINADI».

Все эти изображения и цифра 100 000, отпечатанные в верхнем правом углу, выполнены с применением металлографской печати (воспринимающая рельефность).

С правой стороны банкноты размещено изображение астрономического инструмента дугового квадранта.

На фоне центра банкноты размещено очертание карты Республики Узбекистан, с указанием на нём места расположения города Самарканд, где великий ученый Мирзо Улугбек вёл научную деятельность. Общий фон карты Узбекистана выполнен микротекстом в виде слов «O‘ZBEKISTON RESPUBLIKASI».

Наряду с находящимися в обращении денежными знаками и монетами, выпускаемые в обращение денежные знаки достоинством 100 000 сум обязательны к приему по нарицательной стоимости во все виды платежей всеми хозяйствующими субъектами и населением без всяких ограничений.


USD = 12559.86
-10.14
EUR = 13690.25
-8.54
RUB = 136.62
-0.29
GBP = 15994.98
-34.28
JPY = 84.17
-0.35
CHF = 14206.38
-29.18
CNY = 1744.86
-1.87
Все валюты
Online доступ к общедоступным информационным ресурсам ЦБ РУз в сети Интернет, с возможностью просматривать и получать обновленную информацию, в том числе сведения о курсах валют.
Нажмите чтобы прослушать выделенный текст! Powered by X