Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

100 000 сум

Дата обновления:  17 фев 2022, 10:23
2021

Описание
денежного знака (банкноты) достоинством
100000 сум
Центрального банка Республики Узбекистан

 

Банкнота Центрального банка Республики Узбекистан образца 2021 года номиналом 100000 сумов.

Банкнот отпечатан на защищенной бумаге, лицевая и оборотная сторона покрыты специальным лаком.

Размер банкноты Центрального банка Республики Узбекистан номиналом
100000 сумов составляет 152 х 69 мм.

С правой стороны банкноты, расположен локальный водяной знак в виде
верблюда – символа древнего «Великого Шелкового пути»  и номинал «100000».

С правой стороны банкноты, в толще бумаги расположена металлизированная, машиночитаемая, цветопеременная защитная нить шириной 4 мм, желтого цвета с «эффектом движения» и текстом «UZB».

Преобладающий цвет лицевой и оборотной стороны – желтый в сочетании с другими цветами.

На лицевой стороне, в левой части банкноты, изображен исторический музей «ICHAN QAL`A», расположенный в городе Хива Хорезмской области.

121212.jpg

В верхнем левом углу расположена цифра «100000», в верхней части текст «O‘ZBEKISTON RESPUBLIKASI MARKAZIY BANKI», отпечатанные коричневым цветом, также в правом верхнем углу зеленым цветом изображен Герб Республики Узбекистан.

Специальный элемент коричневого цвета, расположенный с правого и левого края банкноты, предназначен для людей со слабым зрением и за счёт рельефности изображения даёт возможность определить достоинство банкноты.

В нижней части банкноты орнаментальный фон содержит «латентное» (скрытое) изображение в виде аббревиатуры «UZ», видимое под определенным углом наклона банкноты по отношению к источнику света.

В нижней части, с левой стороны, расположена надпись «BIR YUZ MING SO‘M», отражающая достоинство банкноты и текст «O‘ZBEKISTON  SO‘MI RESPUBLIKA HUDUDIDA HAMMA TO‘LOVLAR UCHUN O‘Z QIYMATI BO‘YICHA QABUL QILINISHI SHART».

Вышеописанные изображения выполнены с применением металлографского способа печати,  дающие ощущение рельефности краски на ощупь.

В правой части банкноты, на светлом фоне, отпечатаны круги разного диаметра, которые при копировании дают искажение изображения.

В верхней части, в очертании карты Узбекистана, светлыми линиями изображены направления караванных дорог «Великого Шелкового пути».

Расположенное в верхней левой части изображение минарет, построенный в центре исторического музея “ICHAN QAL`A”, является регистром и служит  для совмещения «лица» с «оборотом». При просмотре на просвет светлая часть банкноты совмещается с цветным фоном с оборотной стороны, образуя полноценное изображение.

Номер банкноты состоит из двухбуквенной серии латинского алфавита и семизначного номера. В правой части номер отпечатан горизонтально красным цветом, в левой части – вертикально черным цветом.

На  оборотной  стороне банкноты изображен замок «ANGKAQAL`A  ARXEOLOGIYA YODGORLIGI» относящийся к III-IV векам, который являлся столицей древнего Хорезмского государства.

21212121.jpg

В центре расположен изображение «обрезный орнамент», примененный современный специальный защитный элемент «Spark live», который под разным углом создает эффект движения и изменения цвета.

В правой части размещены изображения керамической посуды, относящейся к Х веку и серебряной монеты, относящейся к I веку до нашей эры, которые являются археологическими находками Хорезмской области.

В верхнем левом углу отпечатан текст «O‘ZBEKISTON RESPUBLIKASI MARKAZIY BANKI»  и  год выпуска банкноты «2021».

В нижней части, в правом и левом углу на одной линии белым цветом размещено достоинство номинала цифрами «100000», также в правом верхнем углу отпечатана надпись «BIR YUZ MING SO‘M».

В нижней части расположен в качестве предупреждения текст «O‘ZBEKISTON SO‘MINI QALBAKILASHTIRISH QONUNGA MUVOFIQ TA’QIB QILINADI».


USD = 12697.00
+2.04
EUR = 13547.70
+38.99
RUB = 135.05
+0.39
GBP = 15836.97
+11.43
JPY = 82.23
+0.12
CHF = 13966.56
+37.48
CNY = 1753.95
-0.18
Все валюты
Online доступ к общедоступным информационным ресурсам ЦБ РУз в сети Интернет, с возможностью просматривать и получать обновленную информацию, в том числе сведения о курсах валют.
Нажмите чтобы прослушать выделенный текст! Powered by X