Размер шрифта: A A A
Масштаб: A A A A
Цвет: A A A A
Изображения: Вкл. Выкл.
1753

Комментарий к постановлению «О внесении изменений и дополнений в положение о порядке лицензирования деятельности операторов платежных систем и платежных организаций»

Дата обновления: 11 июл 2024, 15:44

Министерство юстиции зарегистрировало постановление правления Центрального банка «О внесении изменений
и дополнений в Положение о порядке лицензирования деятельности операторов платежных систем и платежных организаций» от 4 июля 2024 года №3431-1.

В целях исполнения постановления Президента Республики Узбекистан от 30 ноября 2023 года ПП-381 «О мерах по усилению защиты прав потребителей цифровой продукции (услуг) и борьбы с правонарушениями, совершаемыми посредством цифровых технологий» в положении предусмотрено, что операторы платежных систем и платежные организации будут создаваться и действовать исключительно в форме акционерных обществ, минимальный размер уставного капитала для операторов платежных систем должен составлять 50 миллиардов сумов, для платежной организации должен составлять 10 миллиардов сумов, а с 1 июля 2025 года 20 миллиардов сумов.

Кроме того, определено, что к заявлению, подаваемому соискателем лицензии, будет приложено описание антифрод-системы, что должно оказать положительное влияние на предотвращение рисков, которые могут возникнуть в ходе планируемой деятельности субъекта, как нового игрока на рынке платежных услуг.

Считаем, что реализация требований данного положения, поспособствуют  решению вопросов, связанных с ликвидностью субъектов рынка платежных услуг, своевременному исполнению обязательств перед клиентами и предотвращению финансового мошенничества в данной сфере.

 Подробнее по ссылке: https://lex.uz/3431-1.pdf
Номер: 3431-1
Дата регистрации: 04 июля 2024 г.
lex.uz -
Номер: 3431-1



Поделиться:

 
USD = 12165.24
-25.19
EUR = 14330.65
-32.11
RUB = 159.42
-2.67
GBP = 16470.52
-56.05
JPY = 76.49
-0.23
CHF = 15520.85
-73.92
CNY = 1783.63
-3.43
Все валюты
Online доступ к общедоступным информационным ресурсам ЦБ РУз в сети Интернет, с возможностью просматривать и получать обновленную информацию, в том числе сведения о курсах валют.
Нажмите чтобы прослушать выделенный текст! Powered by X