Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
1281

Комментарий к Положению «О порядке и условиях допуска к банковской деятельности»

Дата обновления:  29 июл 2020, 11:40

           Положение «О порядке и условиях допуска к банковской деятельности» разработано для приведения разрешительных и лицензионных процедур в сфере банковской деятельности в соответствие с требованиями законов Республики Узбекистан «О Центральном банке Республики Узбекистан» и «О банках и банковской деятельности» в новых редакциях.

           Положение разработано с учетом опыта зарубежных стран с целью обеспечения стабильности и дальнейшего развития банковской системы.

           С принятием настоящего Положения, несколько нормативных правовых актов, регулирующих данную сферу, были оптимизированы и объединены в единый нормативный документ.

           Необходимо отметить, что в Положении урегулированы вопросы создания банков и получения лицензии на право осуществления банковской деятельности, получения предварительного разрешения на приобретение акций банков, оценки членов наблюдательного совета и правления, а также ключевого персонала банков, открытия и закрытия обособленных подразделений (филиалов и офисов) банков, регистрации изменений и дополнений в устав банка, реорганизации и ликвидации банков.

           Положение устанавливает конкретные критерии, которым должны соответствовать учредители и потенциальные приобретатели, члены наблюдательного совета и правления, а также ключевой персонал банка.

           Вместе с тем, для стимулирования притока в отечественную банковскую систему инвестиций иностранных банков и других кредитных организаций, имеющих высокие показатели капитала и кредитного рейтинга, а также международных финансовых организаций, в Положении предусматривается отдельный упрощенный порядок получения этими организациями предварительного разрешения при создании банка или участии в уставном капитале банка.

           Положение «О порядке и условиях допуска к банковской деятельности» вступает в силу с 1 октября текущего года.

Дата регистрации: 30 июня 2020 г.
docx 12.6 КБ
Скачать файл



Поделиться:

 
USD = 12620.09
+19.95
EUR = 13599.41
-42.76
RUB = 136.73
+0.81
GBP = 15892.48
-16.46
JPY = 83.33
+0.09
CHF = 13926.38
+8.19
CNY = 1745.42
+1.99
Все валюты
Online доступ к общедоступным информационным ресурсам ЦБ РУз в сети Интернет, с возможностью просматривать и получать обновленную информацию, в том числе сведения о курсах валют.
Нажмите чтобы прослушать выделенный текст! Powered by X