Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Новые нормативно-правовые акты внесены в Министерство юстиции для государственной регистрации

Дата обновления:  20 мар 2020, 13:03
20 мар 2020

В связи со вступлением в силу Закона Республики Узбекистан «О платежах и платежных системах» в Министерство юстиции для государственной регистрации в установленном порядке был представлен ряд нормативно-правовых актов Центрального банка. В частности,

1. Постановление Правления Центрального банка Республики Узбекистан «Об утверждении Положения о безналичных расчетах в Республике Узбекистан» от 15 февраля 2020 года № 3/12.

В соответствии с Законом «О платежах и платежных системах» и новой редакцией Налогового кодекса, Положение «О безналичных расчетах в Республике Узбекистан» было пересмотрено и разработано в новой редакции. В проекте Положения, исходя из требований закона, из действующего Положения были исключены «Глава 8. Расчеты расчетными чеками коммерческого банка» и «Глава 9. Расчеты с банковскими пластиковыми картами». В соответствии с требованиями новой редакции Налогового кодекса, внесены изменения в порядок предоставления инкассовых поручений налоговыми органами.

Также предусмотрена возможность предоставления безакцептного платежного требования с целью взыскания задолженности с субъектов, являющихся поручителями по погашению полученных кредитов, не только по кредиту, но и по начисленным процентам.

В проекте документа также предусмотрен механизм решения еще одной ситуации, которая часто встречается в банковской практике. В случае ликвидации получателя определен порядок отзыва платежных требований и инкассовых поручений, которые выставлены получателями и размещены в картотеку-2 на основании информации, подтверждающей ликвидацию получателя.

2. Постановление Правления Центрального банка Республики Узбекистан № 3/13 от 15 февраля 2020 года «Об утверждении правил выпуска и обращения электронных денег на территории Республики Узбекистан».

Одним из главных преимуществ электронных денег является то, что пользователям предоставляется возможность осуществлять платежи через интернет без открытия счета в банках.

Соответствующая статья 21 Закона Республики Узбекистан «O платежах и платежных системах» гласит, что Центральный банк устанавливает правила выпуска и обращения электронных денег на территории Республики Узбекистан.

По проекту документа получены предложения и замечания экспертов Международной Финансовой Корпорации, а также специалистов платежных организаций.

USD = 12705.00
-6
EUR = 13543.53
+5.04
RUB = 136.11
-0.2
GBP = 15704.65
+12.92
JPY = 82.06
-0.07
CHF = 13932.45
-11.17
CNY = 1753.14
-1.63
Все валюты
Online доступ к общедоступным информационным ресурсам ЦБ РУз в сети Интернет, с возможностью просматривать и получать обновленную информацию, в том числе сведения о курсах валют.
Нажмите чтобы прослушать выделенный текст! Powered by X