Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings утвердило долгосрочный кредитный рейтинг Республики Узбекистан на уровне «ВВ-» (стабильный)

Дата обновления:  13 апр 2020, 18:11
13 апр 2020

10 апреля 2020 года международное рейтинговое агентство "Fitch Ratings" опубликовало очередной отчет по суверенному кредитному рейтингу Республики Узбекистан. Согласно данному отчету, суверенный кредитный рейтинг страны сохранен на уровне "ВВ-" (прогноз "Стабильный").

Для справки. В связи с негативным воздействием пандемии COVID-19 на экономику Агентство понизило несколько суверенных кредитных рейтингов. Только на прошлой неделе рейтинги таких стран как ЮАР, Колумбии, Султаната Оман и Федеративной Республики Нигерия были понижены.

Согласно Fitch Ratings, основными факторами поддержания рейтинга Узбекистана в условиях глобального кризиса, вызванного пандемией COVID-19, являются наличие сильных внешних и фискальных резервов, диверсифицированная экспортная база и доступ к внешним финансовым ресурсам.

Согласно оценкам агентства, данные факторы способствуют финансированию мер по смягчению негативного воздействия глобального кризиса в Узбекистане на сектора экономики, поддержке экономического роста, сокращению дефицита текущего счета и краткосрочных рисков, связанных с ростом государственного долга.

Также экспертная группа "Fitch Ratings" подчеркивает, что власти по-прежнему привержены программе реформ, начатых в 2017 году, которые направлены на улучшение макроэкономической стабильности и перспектив роста, уменьшения роли государства в экономике.

Несмотря на понижение прогноза экономического роста на 2% в этом году, антикризисные меры Узбекистана, продолжение финансирования инвестиционных проектов и восстановление ключевых торговых партнеров, как ожидается, поспособствуют в стимулировании высокого экономического роста в следующем году (прогноз 6,8% на 2021 год).

С целью борьбы с пандемией COVID-19, обеспечения занятости населения, осуществления социальных выплат, поддержки экономической и инвестиционной деятельности был основан Антикризисный фонд (1 млрд. долларов США) при Министерстве финансов, а также были опубликованы целевые и временные налоговые льготы правительства, льготы по отсрочке платежей по кредитам соответствующих отраслей (до 3 млрд долларов США).

Также, агентство утверждает, что ввод ежегодного верхнего предела государственного внешнего долга и определение правительством максимального объема государственного долга (долга от имени правительства и под его гарантию) в размере 50% от валового внутреннего продукта (ВВП) для сокращения роста государственного долга направлены на снижение роста государственного долга.

Постепенная реализация институциональных реформ привела к развитию антикоррупционной деятельности и верховенства закона, улучшению стандартов управления, что отражено в "Индексе восприятия коррупции" Transparency International и "Индексе верховенства права" Всемирного проекта правосудия. Особое внимание было уделено росту индекса "Doing Business" Всемирного банка с 76-го на 69-е место.

Ниже перечислены основные факторы, влияющие на показатели "Fitch Ratings".

Основные факторы, положительно влияющие на кредитный рейтинг страны:

- укрепление основ политики, которая способствует повышению макроэкономической стабильности и замедлению роста государственного долга;

- значительное улучшение структурных показателей, т.е. ВВП на душу населения и институциональных факторов;

- значительное укрепление государственного финансового баланса;

Основные факторы, которые негативно влияющие на кредитный рейтинг страны:

- отклонение от проводимых реформ, реализация нерациональных мер, которые увеличивают риск макроэкономического дисбаланса и нарушают макроэкономическую стабильность;

- сильное негативное влияние пандемии коронавируса COVID-19 на среднесрочный рост ВВП или государственные финансы;

- уменьшение валютных резервов или резкое увеличение внешних долговых обязательств.

Полный отчет:https://www.fitchratings.com/research/sovereigns/fitch-affirms-uzbekistan-at-bb-outlook-stable-10-04...


Министерство финансов Республики Узбекистан

 

USD = 12697.00
+2.04
EUR = 13547.70
+38.99
RUB = 135.05
+0.39
GBP = 15836.97
+11.43
JPY = 82.23
+0.12
CHF = 13966.56
+37.48
CNY = 1753.95
-0.18
Все валюты
Online доступ к общедоступным информационным ресурсам ЦБ РУз в сети Интернет, с возможностью просматривать и получать обновленную информацию, в том числе сведения о курсах валют.
Нажмите чтобы прослушать выделенный текст! Powered by X