Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Файзулла Муллажонов

Дата обновления:  19 мая 2019, 16:52
24 мая 2017


Банковско-финансовая система нашей страны понесла тяжелую утрату. 

23 мая 2017 года в возрасте 67 лет скоропостижно скончался один из основателей банковской системы Узбекистана, крупный экономист, опытный руководитель, председатель Центрального банка Республики Узбекистан Файзулла Максуджонович Муллажонов. 

Ф.Муллажонов родился в 1950 году в Сырдарьинской области. В 1971 году окончил Ташкентский институт народного хозяйства (ныне Ташкентский государственный экономический университет) по специальности экономист. Трудовую деятельность начал в должности кредитного инспектора Сырдарьинского областного отделения государственного банка. Осуществлял деятельность на различных ответственных должностях в банковской сфере этой области. 

Ф.Муллажонов, имевший большой трудовой и жизненный опыт, в сложных условиях, в 1991 году, когда наша страна только обрела государственную независимость, вступила в новую веху развития, был назначен председателем Центрального банка Республики Узбекистан. 

Ф.Муллажонов, осуществляя эффективную деятельность на этой очень ответственной должности почти 26 лет, продемонстрировал свои высокие организаторские способности и инициативность в формировании и развитии банковско-финансовой системы в процессе перехода от старой административно-командной системы к рыночной экономике, внедрении нашей национальной валюты, укреплении золото-валютных резервов, подготовке современных кадров для банковской сферы. 

Нашему народу хорошо известны большие заслуги Ф.Муллажонова в сфере развития банковской системы Узбекистана на основе международных требований и критериев, укрепления ее кадрового потенциала, повышения ее авторитета в мировом масштабе. 

Сегодня работающие в различных сферах и отраслях экономики нашей страны многие руководящие работники, специалисты банковско-финансовой системы по праву считают себя учениками Ф.Муллажонова. 

Многолетний плодотворный труд Ф.Муллажонова достойно оценен государством. Ему было присвоено почетное звание “Заслуженный экономист Республики Узбекистан”, он был награжден орденами “Мехнат шухрати” и “Фидокорона хизматлари учун”. 

Память о крупном деятеле банковско-финансовой сферы Узбекистана, заботливом наставнике, скромном человеке Файзулле Муллажонове навсегда сохранится в наших сердцах. 


Ш.Мирзиёев, Н.Йулдошев, Н.Исмоилов,
А.Арипов, У.Исмаилов


USD = 12697.00
+2.04
EUR = 13547.70
+38.99
RUB = 135.05
+0.39
GBP = 15836.97
+11.43
JPY = 82.23
+0.12
CHF = 13966.56
+37.48
CNY = 1753.95
-0.18
Все валюты
Online доступ к общедоступным информационным ресурсам ЦБ РУз в сети Интернет, с возможностью просматривать и получать обновленную информацию, в том числе сведения о курсах валют.
Нажмите чтобы прослушать выделенный текст! Powered by X