Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Вопрос-ответ

Дата обновления:  24 окт 2020, 14:29
5 окт 2020

В социальных сетях пользователи часто задают вопросы об обоснованности текущего уровня основной ставки Центрального банка.

В связи с этим, мы хотели привести ряд условий, которые привели к формированию текущего уровня процентной ставки.
Так, уровень процентных ставок влияет на уровень совокупного спроса в экономике. При принятии решений об уровне основной ставки одно из ключевых значений имеет прогнозируемый уровень инфляции в будущем.
При этом необходимо обеспечение сохранения положительных реальных процентных ставок, баланса между созданием благоприятных условий для поддержания экономической активности и формированием устойчивых предпосылок к дальнейшему замедлению динамики инфляции в среднесрочном периоде.
Центральный банк сохраняет прогноз инфляции на конец года на уровне 11-12,5%, и совместно с Правительством будет предпринимать все необходимые меры для его достижения.
Значительное ускорение роста цен на отдельные виды продовольственных товаров в последней декаде сентября и октябре месяце (сахар на 19,9%, подсолнечное масло – 17,9%, мука – 2,6%, мясо – 0,5%) обусловило необходимость выработки совместно с Правительством мер по регулированию факторов предложения, в частности по развитию конкуренции на товарных рынках и устранению непропорциональностей между изменениями внешних и внутренних цен.
С учетом принимаемых мер, ожидается что действие указанных проинфляционных факторов будет носить краткосрочный характер и не окажет существенного влияния на долгосрочный тренд инфляции.
Следует отметить, что в текущем году с учетом снижения прогнозной траектории инфляции, а также для поддержания экономической активности Центральный снизил основную ставку с 16 до 15% в апреле т.г., и с 15 до 14% в сентябре.
Снижение основной ставки в сентябре т.г., активизация и рост объемов операций денежного рынка, а также принимаемые меры по обеспечению приемлемого уровня процентных ставок отразились в умеренном снижении процентных ставок в экономике. Средневзвешенные ставки банковских депозитов физических лиц в национальной валюте в сентябре формировались на уровне 17,3%, юридических лиц – 14,8%. Средневзвешенные ставки по кредитам в национальной валюте снизились с 25,8% в январе т.г. до 19,8% годовых в сентябре.
Центральный банк продолжит тщательное изучение характера факторов и рисков инфляции под влиянием внешних и внутренних условий и будет принимать соответствующие решения по основной ставке исходя из динамики прогноза по инфляции.

USD = 12697.00
+2.04
EUR = 13547.70
+38.99
RUB = 135.05
+0.39
GBP = 15836.97
+11.43
JPY = 82.23
+0.12
CHF = 13966.56
+37.48
CNY = 1753.95
-0.18
Все валюты
Online доступ к общедоступным информационным ресурсам ЦБ РУз в сети Интернет, с возможностью просматривать и получать обновленную информацию, в том числе сведения о курсах валют.
Нажмите чтобы прослушать выделенный текст! Powered by X