Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Важный документ в развитии платежных систем

Дата обновления:  2 ноя 2020, 10:30
2 ноя 2020

1 ноября 2019 года был принят Закон Республики Узбекистан «О платежах и платежных системах».

Этот закон был разработан Центральным банком с участием международных экспертов на основе общепризнанных международных норм и правил, а также передового опыта зарубежных стран.

В чем суть и значение Закона «О платежах и платежных системах»? Как его принятие изменило систему?

До принятия данного Закона отсутствовало правовое определение статуса уполномоченного государственного органа, осуществляющего контроль за деятельностью субъектов платежных систем, в частности платежных организаций. К тому же, отсутствовали нормы, регулирующие порядок обращения электронных денег. Это, в свою очередь, препятствовало широкому внедрению новых видов платежных услуг на рынке и развитию конкуренции среди поставщиков платежных услуг.

С принятием данного закона в целях защиты прав, свободы и интересов пользователей платежных услуг исходя из зарубежной практики эти функции были возложены на Центральный банк, который является регулятором банковской системы. Таким образом, были урегулированы взаимоотношения в сфере платежей и платежных систем.

Также принятие этого закона обеспечивает:

реализацию единой государственной политики в области платежей и платежных систем, создание единой нормативной базы;

эффективный контроль со стороны Центрального банка за деятельностью рынка платежных услуг, платежных систем, операторов платежных систем и поставщиков платежных услуг;

повышение популярности и прозрачности платежных услуг, в том числе в отдаленных и труднодоступных районах;

регулирование отношений и деятельности его участников в сфере обращения электронных денег.

С 3 февраля 2020 года, когда Закон вступил в силу и по сегодняшний день Центральный банк предоставил 2 операторам платежных систем (ООО «Единый общереспубликанский процессинговый центр» и ООО «Национальный межбанковский процессинговый центр») и 17 юридическим лицам право осуществлять деятельность платежной организации.

Вместе с тем, 3 системы электронных денег (OSON, CLICK и E-Card) были внесены в реестр систем электронных денег Центрального банка.

USD = 12690.00
-7
EUR = 13526.27
-21.43
RUB = 135.95
+0.9
GBP = 15802.86
-34.11
JPY = 82.14
-0.09
CHF = 13969.62
+3.06
CNY = 1752.47
-1.48
Все валюты
Online доступ к общедоступным информационным ресурсам ЦБ РУз в сети Интернет, с возможностью просматривать и получать обновленную информацию, в том числе сведения о курсах валют.
Нажмите чтобы прослушать выделенный текст! Powered by X