Размер шрифта: A A A
Масштаб: A A A A
Цвет: A A A A
Изображения: Вкл. Выкл.

Комментарий к Положению «О максимальном размере риска на одного заемщика, группу связанных заемщиков, в том числе связанные с банком лица»

Дата обновления: 17 ноя 2020, 12:50
17 ноя 2020

Положение «О максимальном размере риска на одного заемщика, группу связанных заемщиков, в том числе связанные с банком лица» (№3283 от 29 октября 2020 года), разработанное Центральным банком, прошло государственную регистрацию.

Данное положение разработано в соответствии с законами Республики Узбекистан «О Центральном банке Республики Узбекистан» и «О банках и банковской деятельности», а также с учётом «Принципов управления крупными рисками и их оценки» Базельского Комитета по банковскому надзору и международных общепризнанных норм.

Данный документ предусматривает следующие вопросы:

- максимальные размеры риска на одного заемщика, группу связанных заемщиков, в том числе связанные с банком лица;

- связанность групп заемщиков на основе контроля и экономической зависимости, а также возможные сценарии возникновения данной взаимосвязи;

- список связанных с банком лиц и требования в отношении операций с ними;

- вычеты при расчете риска на одного заемщика, группу связанных заемщиков, в том числе связанные с банком лица.

При этом, в целях совершенствования требований к рискам со связанными с банками лицам и уменьшения уровня данного риска в банковской системе, а также с учётом существующих рисков в системе и международной практики, Центральным банком будет продолжена работа по обеспечению соответствия данных норм международным стандартам.

Данное положение вступит в силу 30 января 2021 года.

USD = 11988.92
-30.16
EUR = 13663.77
-25.96
RUB = 153.49
-0.38
GBP = 15984.83
-23.38
JPY = 73.31
-0.12
CHF = 14710.33
-11.72
CNY = 1771.91
-2.96
Все валюты
Online доступ к общедоступным информационным ресурсам ЦБ РУз в сети Интернет, с возможностью просматривать и получать обновленную информацию, в том числе сведения о курсах валют.
Нажмите чтобы прослушать выделенный текст! Powered by X