Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

На заседании правления Центрального банка 25 января 2024 года основная ставка сохранена без изменений, на уровне 14% годовых

Дата обновления:  25 янв 2024, 13:07
25 янв 2024

Уровень основной ставки оставлен без изменений, учитывая ожидания, складывающиеся под влиянием высокой динамики спроса в экономике. Согласно прогнозам, ожидается что, по итогам года инфляция составит 8-9%.

Формируемые денежно-кредитные условия направлены на обеспечение траектории устойчивого снижения инфляции до уровня 5% таргета.

Общая инфляция в последние месяцы сохранялась на уровне 8,8%. Несмотря на снижение инфляции в группе товаров потребительской корзины, инфляция услуг в последнем квартале незначительно ускорилась. В свою очередь, это показывает, что присутствует вероятность усиления повышательного давления со стороны спроса на инфляцию.

В целом возникновение и сохранение инфляционных процессов в экономике объясняется неспособностью некоторых компонентов предложения полностью адаптироваться к условиям высокого спроса.

Кроме того, согласно последним опросам, на высоком уровне сохраняются ощущаемая инфляция и инфляционные ожидания.

Важную роль в ускорении экономического роста до 6% в 2023 году сыграли высокие темпы роста инвестиций в основной капитал. Положительная динамика кредитов в экономику, фискальные стимулы и денежные переводы также поддерживали динамику экономического роста.

Ожидается, что в текущем году глобальная инфляция продолжит замедляться под влиянием жестких финансовых условий, балансировки рынков труда и снижающейся динамики цен на сырьевые товары в мировой экономике.

Принимая во внимание текущие и ожидаемые экономические тенденции в странах торговых партнерах, предполагается, что в ближайшие месяцы не будет наблюдаться высокого давления на реальный эффективный обменный курс сума.

С сокращением структурного профицита ликвидности в банковской системе наблюдается активизация операций на денежном рынке. В текущем году также будут созданы необходимые условия для формирования краткосрочных процентных ставок в границах процентного коридора, путем активного применения монетарных операций.

В условиях высоких положительных реальных процентных ставок по депозитам в национальной валюте ожидается продолжение динамики роста объемов банковских депозитов.

Согласно обновленным прогнозам основного сценария, общая инфляция в 2024 году ожидается на уровне 8-9%, базовая инфляции – около 7-8%.

Сценарий макроэкономического развития в текущем году будет зависеть от внешних экономических факторов и внутренних факторов макроэкономической стабильности – темпов структурных реформ, бюджетной дисциплины и эффективности денежно-кредитной политики.

В то же время принимаются меры по смягчению потенциального разового воздействия на внутренние цены в ближайшие месяцы, со стороны ожидаемых изменений некоторых регулируемых цен, последних изменений акцизного налога и налога на добавленную стоимость.

Основные внешние риски будут связаны с усилением глобальной фрагментации и более долгосрочным сохранением повышенных мировых инфляционных процессов.

Рост реального ВВП в 2024 году прогнозируется на уровне 5,5-6%. Основными факторами экономического роста являются, с одной стороны, потребительский спрос, а с другой – увеличение объема прямых иностранных и внутренних инвестиций под влиянием структурных реформ.

Центральный банк будет принимать будущие решения по основной ставке на основе обновленных прогнозов инфляции и обеспечит необходимые денежно-кредитные условия для достижения 5% таргета инфляции.

Следующее заседание правления Центрального банка по рассмотрению основной ставки назначено на 14 марта 2024 года.


USD = 12662.01
+21.8
EUR = 13593.93
+34.78
RUB = 137.65
+0.63
GBP = 15849.04
+31.08
JPY = 80.81
-0.41
CHF = 13885.31
+34.54
CNY = 1747.30
+3.17
Все валюты
Online доступ к общедоступным информационным ресурсам ЦБ РУз в сети Интернет, с возможностью просматривать и получать обновленную информацию, в том числе сведения о курсах валют.
Нажмите чтобы прослушать выделенный текст! Powered by X