Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

20 марта 2025 года правление Центрального банка приняло решение повысить основную ставку на 0,5 процентного пункта до уровня 14% годовых

Дата обновления: 20 мар 2025, 12:07
20 мар 2025

Правление Центрального банка приняло решение повысить степень жесткости денежно-кредитных условий на фоне сохранения высокого инфляционного давления, устойчивого роста спроса и усиления инфляционных ожиданий.

Данное решение направлено на создание достаточных условий для сдерживания инфляционных ожиданий, с учетом возможных в ближайшие месяцы инфляционных рисков, и достижения 5% таргета инфляции в среднесрочной перспективе.

С начала 2025 года наблюдалось небольшое повышение общего уровня инфляции, и по итогам февраля годовой показатель составил 10,1%.

Данная динамика возникла за счет роста цен на отдельные товары и услуги. В частности, рост цен на топливо и тарифов на коммунальные услуги, транспорт, образование и медицинские услуги, оказал также повышающее влияние на инфляционные ожидания. В феврале инфляционные ожидания населения достигли 15,3%, а ожидания субъектов предпринимательства - 13,8%.

В последние месяцы высокая инфляция в сфере услуг объясняется активизацией факторов совокупного спроса в экономике, в том числе, ростом трансграничных денежных переводов и кредитования населения. Это, в свою очередь, отражается на динамике розничного товарооборота и поступлений от платных услуг.

С начала года под влиянием укрепления валют основных торговых партнеров реальный эффективный обменный курс, показав тенденцию снижения, приближается к своему среднесрочному тренду.

 

Сдерживание инфляционных процессов в экономике и обеспечение баланса между совокупным спросом и предложением требуют повышения жесткости денежно-кредитных условий.

С учетом вышеуказанных факторов, правление Центрального банка приняло решение повысить основную ставку на 0,5 процентного пункта до уровня 14% годовых, с целью обеспечения стабильности цен в среднесрочной перспективе.

Ужесточение денежно-кредитных условий будет способствовать сбалансированному формированию совокупного спроса и посредством уменьшения влияния факторов, оказывающих давление на цены, приведет к некоторому замедлению инфляционных процессов в ближайшие кварталы, создаст основу для снижения общей инфляции до 7-8% к концу года.

Центральный банк продолжит формировать достаточную степень жесткости денежно-кредитных условий для обеспечения снижения инфляции до 5% таргета в среднесрочной перспективе.

При возникновении вероятности и оснований усиления давления на совокупный спрос и цены в экономике выше ожидаемого в ближайшие кварталы уровня, жесткость денежно-кредитных условий будет пересмотрена.

Очередное заседание правления Центрального банка по рассмотрению основной ставки назначено на 24 апреля 2025 года.

USD = 12957.14
+29.97
EUR = 14702.47
-15.11
RUB = 156.56
+0.83
GBP = 17233.00
+34.69
JPY = 90.22
-0.53
CHF = 15590.35
-78.95
CNY = 1778.00
+5.24
Все валюты
Online доступ к общедоступным информационным ресурсам ЦБ РУз в сети Интернет, с возможностью просматривать и получать обновленную информацию, в том числе сведения о курсах валют.
Нажмите чтобы прослушать выделенный текст! Powered by X