Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Сенат заслушал отчет о деятельности ЦБ Узбекистана в 2014 году

Дата обновления:  26 мая 2019, 15:41
8 авг 2015

На третьем пленарном заседании Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан рассмотрен отчет о деятельности ЦБ Узбекистана в 2014 году.

Сенаторы в соответствии со статьей 80 Конституции Республики Узбекистан заслушали отчет о деятельности Центрального банка Республики Узбекистан в 2014 году. Было отмечено, что в минувшем году деятельность Центрального банка была осуществлена в соответствии с Законом Республики Узбекистан «О Центральном банке Республики Узбекистан» и направлена на безусловное выполнение задач, определенных Президентом Республики Узбекистан Исламом Каримовым на заседании Кабинета Министров, посвященном итогам социально-экономического развития страны в 2013 году и важнейшим приоритетным направлениям экономической программы на 2014 год, постановлением Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан «Об отчете председателя правления Центрального банка Республики Узбекистан о деятельности Центрального банка Республики Узбекистан в 2013 году».

Как подчеркивается в распространенном пресс-релизе, отчет о деятельности Центрального банка Республики Узбекистан в 2014 году Сенатом был одобрен. При этом сенаторы отметили, что в результате последовательного и целенаправленного реформирования банковской системы страны в 2014 году обеспечены высокие темпы роста уровня капитализации и депозитной базы банков, укрепление устойчивости банков и достижение высоких рейтинговых показателей, расширение объемов кредитования реального сектора экономики.

В частности, в отчетном году уровень достаточности капитала банковской системы составил 23,8 %, что в 3 раза превышает нормативные требования, установленные Базельским комитетом по банковскому надзору.

Уровень текущей ликвидности, являющийся одним из факторов оценки устойчивости банковской системы, в течение ряда лет превышает 64,62 %, что в 2 раза выше международного установленного минимального уровня. Активы банков в отчетном году выросли на 28,2 % и составили более 56,2 трлн сумов.

Члены Сената обратили внимание на то, что в отчетном году банками реализованы широкомасштабные меры по обеспечению повышения конкурентоспособности экономики страны, ускоренному развитию производственных отраслей и новых высокотехнологичных предприятий. Так, общий объем кредитов, направленных в реальный сектор экономики, увеличился на 31,2 %.

В рамках реализации мероприятий, предусмотренных в Государственной программе «Год здорового ребенка», в течение 2014 года коммерческими банками выделены кредиты в объеме 3,8 трлн сумов.

Устойчивое состояние банковской системы страны, растущее доверие к банковской системе, рост доходов населения служат залогом привлечения во вклады свободных денежных средств населения и хозяйствующих субъектов. В 2014 году рост депозитов хозяйствующих субъектов и населения составил 30,5 % и по состоянию на 1 января 2015 года их объем достиг 28,5 трлн сум.

Вместе с тем сенаторы высказали предложения и рекомендации по дальнейшему повышению эффективности деятельности Центрального банка Республики Узбекистан.

В ходе обсуждения отчета сенаторы обратили внимание на важность повышения роли и значения функции Центрального банка Республики Узбекистан в обеспечении устойчивости и эффективности банковско-финансовой системы страны как важнейшего фактора и условия дальнейшего углубления рыночных реформ и либерализации экономики.

Также сенаторами было рекомендовано Центральному банку Республики Узбекистан продолжить последовательную реализацию мер, направленных на совершенствование системы банковского надзора, дальнейшее укрепление ресурсной базы банков, диверсификацию банковских услуг, привлечение денежных средств населения и хозяйствующих субъектов на долгосрочные депозиты, дальнейшее стимулирование развития малого бизнеса и частного предпринимательства, а также своевременное финансирование проектов, предусмотренных в программах социально-экономического развития регионов, организацию рабочих мест и обеспечение занятости населения и др.

USD = 12671.84
+17.27
EUR = 13468.90
-14.54
RUB = 134.64
-0.62
GBP = 15778.98
-20.25
JPY = 81.98
-0.26
CHF = 13874.78
+14.35
CNY = 1750.45
+2.27
Все валюты
Online доступ к общедоступным информационным ресурсам ЦБ РУз в сети Интернет, с возможностью просматривать и получать обновленную информацию, в том числе сведения о курсах валют.
Нажмите чтобы прослушать выделенный текст! Powered by X