Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Расширены удобства для пользователей пластиковых карт

Дата обновления:  26 мая 2019, 15:41
29 фев 2016

Центральный банк совместно с Ассоциацией банков Узбекистана разработал новый тарифный план, обязательный для соблюдения всеми коммерческими банками и небанковскими кредитными организациями при обслуживании клиентов в межбанковской платежной системе посредством “сумовых” пластиковых карт.

Данный план принят в рамках Постановления главы государства о дополнительных мерах по стимулированию развития системы расчетов с использованием банковских пластиковых карточек.

“На основании нового тарифа, который вступает в силу с 1 марта текущего года,  на остаток суммы, находящейся на счете пластиковой карточки физического лица, начисляются проценты по ставке, не меньшей ставки рефинансирования, установленной Центральным банком (9% годовых), - сообщил заместитель директора Департамента денежного обращения Центрального банка Фахриддин Бобоев. – До сегодняшнего времени коммерческие банки начисляли на остатки на счете пластиковых карточек 1 процент годовых.

Установлено, что теперь пластиковые карты физических лиц (зарплатные, пенсионные, стипендиальные, семейные и корпоративные) по истечении срока их действия заменяются банком-эмитентом бесплатно.

Также, независимо от банка эмитента, при переводе средств с пластиковой карты физического лица на пластиковую карту другого физического лица, банковская услуга не взимается.

“Говоря простым языком, - пояснил Ф.Бобоев, - клиент банка А получил возможность перевести денежные средства на пластиковую карту клиента банка Б,независимо от места нахождения. Такие операции до настоящего времени не производились по техническим причинам. Это удобно и, несомненно, существенно снизит потребность населения в наличности и создаст предпосылки для ускорения денежного оборота.     ”.

Кроме того, в новых тарифах есть ряд преимуществ, касающихся субъектов предпринимательства. Например, при эмиссии (выпуске) корпоративных пластиковых карт, цена банковских услуг снижена до 5 евро по курсу Центрального банка. Ранее установленная планка была - до 20    по договоренности с клиентом.

Во вводимых тарифах есть и еще одно новшество  . При повреждении или утере корпоративной карты, юридическое лицо и индивидуальный предприниматель за замену карты и услуги банка должен будет уплатить сумму, эквивалентную 10 евро (а не 25 евро, как раньше).  .

Как отметил Ф.Бобоев, и в дальнейшим будет принят ряд мер по стимулированию и развитию системы расчетов с использованием банковских пластиковых карт и повышению их привлекательности для населения и предпринимателей.

USD = 12640.21
-49.76
EUR = 13559.15
+1.19
RUB = 137.02
-0.18
GBP = 15817.96
+46.87
JPY = 81.22
-0.68
CHF = 13850.77
-28.67
CNY = 1744.13
-7.15
Все валюты
Online доступ к общедоступным информационным ресурсам ЦБ РУз в сети Интернет, с возможностью просматривать и получать обновленную информацию, в том числе сведения о курсах валют.
Нажмите чтобы прослушать выделенный текст! Powered by X