Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Эффективность активных и пассивных операций дает о себе знать

Дата обновления:  26 мая 2019, 15:41
22 окт 2016

Состоялось расширенное заседание Правления Центрального банка, посвященное итогам деятельности банковской системы за девять месяцев 2016 г., исполнению основных направлений экономической программы и приоритетным задачам на текущий год, определенных первым Президентом страны И.Каримовым на заседании Кабинета Министров 15 января текущего года.

Заседание вел председатель Центрального банка Файзулла Муллажанов.

Отмечено, что в отчетном периоде денежно-кредитная политика Центрального банка была направлена на достижение прогнозных макроэкономических показателей на 2016 г., выполнение требований установленных в директивных документах главы государства по дальнейшему реформированию и повышению устойчивости банковской системы и достижению высоких международных рейтинговых показателей.

В отчетном периоде реализованы комплексные меры по дальнейшему повышению уровня капитализации отечественной банковской системы, укреплению её ликвидности и устойчивости.

В результате показатели банковской системы не только отвечают общепринятым мировым стандартам, но и превышают их по некоторым параметрам.

В частности, совокупный капитал банков по состоянию на 1 октября 2016 г. превысил 8,9 трлн сумов, что показывает рост на 22,8 процентов в сравнении с соответствующим периодом прошлого года.

На текущий момент уровень достаточности капитала банковской системы почти в 3 раза превышает установленные международные нормы, а текущая ликвидность – в 2 раза больше требуемого самого минимального уровня.
Суммарные активы банков по сравнению с тем же периодом прошлого года выросли на 25,5% и достигли 76,7 трлн сумов. 

Предпринимаемые всемерные меры по укреплению финансовой стабильности коммерческих банков положительно влияют на присвоение им международной рейтинговой оценки по показателю кредитоспособности.

Международное рейтинговое агентство «Мoody’s» седьмой год подряд присваивает рейтинговую оценку с прогнозом «стабильный» перспективам развития банковской системы Узбекистана.

Деятельность банковской системы Узбекистана также положительно оценивается рейтинговыми агентствами «Standard & Poor’s» и «Fitch Ratings».

Таким образом, все отечественные банки имеют оценки “стабильный” от «большой тройки» международных рейтинговых агентств.

Такие основные индикаторы деятельности банковской системы, как достаточность общего капитала банков, ликвидность коммерческих банков, динамика объема депозитов, изменение объема кредитных вложений, по итогам отчетного периода соответствуют высшей оценке.

Банками, исходя из приоритетных экономических задач текущего года, реализуются широкомасштабные меры по вводу в эксплуатацию важнейших высокотехнологичных и современных объектов и мощностей; модернизации, техническому и технологическому обновлению производства в промышленном секторе.

В частности, в отчетном периоде общий объем кредитов, направленных базовым отраслям экономики, увеличился на 25,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и на сегодняшний день их объем составляет более 50,7 трлн сумов. 



Объем инвестиционных кредитов по сравнению с тем же периодом прошлого года увеличился более в 1,2 раза и по состоянию на 1 октября 2016 г. составил 9,4 трлн сумов. 


В рамках исполнения директивных документов, направленных на развитие малого бизнеса, улучшение благоприятной деловой среды и предоставление большей свободы предпринимательству, объем кредитов, выданных субъектам малого бизнеса по сравнению с тем же периодом 2015 г. увеличился в 1,3 раза и на 1 октября текущего года составил 12,6 трлн сумов, в том числе объем выделенных микрокредитов составил 2,6 трлн. сумов, что в 1,3 раза больше чем показатель прошлого года за тот же период. 


Объем кредитов, направленный на поддержку предпринимательской деятельности женщин, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 31 процент и составил более 1,3 трлн. сумов.

Также банки уделяют серьезное внимание широкому вовлечению выпускников профессиональных колледжей в предпринимательство, а также финансированию их бизнес-проектов. Так, в первом полугодии текущего года на эти цели были выделены кредиты на сумму 299,3 млрд сумов, что на 31 процент больше, чем в соответствующем периоде прошлого года. style='font-size:12.0pt;font-family:"Times New Roman","serif"; mso-fareast-font-family:"Times New Roman";mso-ansi-language:UZ-CYR;mso-fareast-language: RU;mso-bidi-language:AR-SA'> трлн. сумов, что в 1,3 раза больше чем показатель прошлого года за тот же период. 


Стоит отметить, что успехи по реформированию и либерализации отечественной банковской системы нашли свое отражение в ежегодном аналитическом обзоре Всемирного банка и Международной финансовой корпорации по условиям ведения предпринимательской деятельности «Doing Businees-2016».

По последним данным, за предыдущие три года по условиям кредитования рейтинг Узбекистана продвинулся сразу на 112 ступеней, то есть с 154 места на 42.

Также показатели Узбекистана по индексу обмена кредитной информации оценены на 7 баллов по 8-ми бальной шкале и этот показатель оказался выше показателей некоторых стран-членов Организации экономического сотрудничества и развития (OSED).

Стабильное состояние отечественных банков, растущее доверие к ним, а также рост реальных доходов населения остаются прочной основой для привлечения свободных денежных средств населения и хозяйствующих субъектов в депозиты банков. В результате последовательно увеличиваются ресурсная база банков. В отчетном периоде общий объем депозитов вырос на 27,5%, и на данный момент составляет 43,2 трлн сумов. 


В отчетном периоде в структуре финансовых услуг доля банков составила 88%, и данный показатель по сравнению с тем же периодом 2015 г. увеличился в 1,2 раза. Это является практическим подтверждением реализации целевых мер по расширению и повышению качества оказываемых банковских услуг субъектам предпринимательства и населению.

Следует отметить, что особое внимание уделяется дальнейшему развитию безналичных платежей, что демонстрирует интенсивный рост количества выпускаемых в обращение пластиковых карточек. Сегодня в республике эмитировано более 18,9 млн пластиковых карт, а количество установленных терминалов на торговых точках и сервиса достигло 203,4 тыс. штук. Объем операций по пластиковым картам составил 36,9 трлн. сумов, что вырос в 1,3 раза по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Вместе с тем, на заседании подверглась критике деятельность отдельных коммерческих банков, которые не используют полностью имеющиеся внутренние возможности по расширению оказываемых услуг и укреплению доверия клиентов. В отношении некоторых управляющих филиалов и отделений коммерческих были приняты строгие меры допустивших халатность к исполнению обращениям принятых по виртуальной приемной Премьер-министра Республики Узбекистан в соответствии закона «Об обращениях физических и юридических лиц».

На заседании были определены предстоящие приоритетные задачи по обеспечению беспрекословного исполнения наиважнейших направлений и приоритетных задач экономической программы на 2016 год, в частности, последовательное повышение финансовой устойчивости банковской системы, совершенствование системы оценки деятельности банков на основе международных стандартов и принципов, упорядочение надзора, повышение укрепления сотрудничества с международными финансовыми институтами, финансовой поддержки субъектов малого бизнеса и частного предпринимательства, расширение и улучшение качества линейки оказываемых банковских услуг, ускоренное применение современных информационно-коммуникационных технологий в банковской деятельности.

Помимо того, руководителям банков поручено беспрекословное исполнение задач, определенных в Государственной программе «Год здоровой матери и ребенка», а также программе создания рабочих мест в 2016 г.

На заседании были приняты соответствующие решения Правления Центрального банка по обсужденным вопросам.


USD = 12620.09
+19.95
EUR = 13599.41
-42.76
RUB = 136.73
+0.81
GBP = 15892.48
-16.46
JPY = 83.33
+0.09
CHF = 13926.38
+8.19
CNY = 1745.42
+1.99
Все валюты
Online доступ к общедоступным информационным ресурсам ЦБ РУз в сети Интернет, с возможностью просматривать и получать обновленную информацию, в том числе сведения о курсах валют.
Нажмите чтобы прослушать выделенный текст! Powered by X