Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Банки намерены содействовать динамичному развитию текстильной отрасли

Дата обновления:  26 мая 2019, 15:41
24 дек 2016

На днях глава государства утвердил Программу мер по дальнейшему развитию текстильной и швейно-трикотажной промышленности на 2017-2019 годы. Документом предусмотрено осуществление 132 инвестиционных проектов по производству готовой экспортоориентированной текстильной и швейно-трикотажной продукции с высокой добавленной стоимостью на базе углубленной переработки хлопкового волокна и шелкового сырья на ближайшее три года. На эти цели намечено направить в эквиваленте более 2,2 млрд долларов. В реализации проекта непосредственное участие примут коммерческие банки страны.

Согласно программе инвестиционные проекты софинансируемые коммерческими банками в рамках открытых кредитных линий, должны соответствовать следующим критериям:

коммерческие банки финансируют проекты путем вклада в уставной капитал, в том числе через дочерние инвестиционные компании, или предоставляют рефинансируемые кредитные средства модернизируемым или вновь создаваемым предприятиям;

участие коммерческого банка в реализации проекта на условиях рефинансирования составляет не более 75 процентов от его стоимости;

кредитные линии, предоставленные в иностранной валюте, их обслуживание и погашение рефинансирующими коммерческими банками и организациями-заемщиками осуществляются в той же валюте.

При этом коммерческим банкам-кредиторам предоставляется возможность капитализации процентов по представленным кредитам, начисляемых за инвестиционный период. А также не применение ограничений по максимальной доле кредитов, предоставляемых предприятиям одной отрасли, а также по участию коммерческих банков в уставных капиталах других предприятий. Помимо всего при реализации проектов банки получают право организации дочерних предприятия с долей коммерческого банка до 100 процентов, в том числе за счет средств инвестиционных компаний, а также предприятий с участием других инвесторов. Реализация доли в уставных капиталах предприятий, сформированные в иностранной валюте, в иностранной валюте по рыночной стоимости.

С 1 января 2017 года отменяется обязательная продажа уполномоченным банкам части выручки в иностранной валюте, полученной от экспорта непродовольственных потребительских товаров текстильной и швейно-трикотажной отрасли. Это готовые хлопчатобумажные, смесовые, шелковые (кроме атласных) ткани, готовые швейные, трикотажные изделия и одежда, головные уборы, чулочно-носочные изделия и текстильная галантерея.

Реализуемые меры обеспечат диверсификацию и дальнейшее динамичное развитие текстильной и швейно-трикотажной промышленности, послужат расширению ассортимента производства конкурентоспособной, экспортоориентированной, востребованной на внешних рынках готовой продукции. Вместе с тем такой подход предусматривает широкое вовлечение в сферу иностранных инвестиций, что также позволит глубоким структурным преобразованиям.

USD = 12711.00
+21
EUR = 13538.49
+12.22
RUB = 136.31
+0.36
GBP = 15691.73
-111.13
JPY = 82.13
-0.01
CHF = 13943.62
-26
CNY = 1754.77
+2.3
Все валюты
Online доступ к общедоступным информационным ресурсам ЦБ РУз в сети Интернет, с возможностью просматривать и получать обновленную информацию, в том числе сведения о курсах валют.
Нажмите чтобы прослушать выделенный текст! Powered by X