Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Финансовая грамотность — основа экономического развития и личного благосостояния

Дата обновления:  26 мая 2019, 15:41
21 апр 2017

В рамках проекта «Повышение финансовой грамотности населения в Узбекистане» в Центральном банке состоялось совместное итоговое совещание консультационных и рабочих групп, состоящих из представителей 23 министерств и учреждений, реализуемого совместно с Агентством развития финансового сектора и Германского общества по международному сотрудничеству (GIZ). На совещании обсуждался 5-летний план мероприятий по реализации вышеуказанного проекта. Программа включает в себя концептуальные основы бюджета, мониторинга и оценки. Особое внимание было уделено гендерным вопросам.

В рамках программы ряд министерств и ведомств организовали пилотные тренинги для тренеров. Для более эффективного учебного процесса тренеры, используя деловые игры, повысили интерактивные навыки. В прошлом году 74 тренера ассоциации деловых женщин «Тадбиркор аёл» прошли тренинги по повышению финансовой грамотности и применению интерактивных приемов. Благодаря их усилиям в семинарах участвовали 1182 молодых женщин и выпускниц профессиональных колледжей со способностями к предпринимательской деятельности. До конца апреля текущего года планируется довести число молодых женщин, прошедших тренинг, до 3000 человек.

В феврале были проведены тренинги для педагогов областных институтов по повышению квалификации, входящих в систему Министерства народного образования. Из них 17 преподавателей освоили специальность тренера и были обеспечены необходимыми материалами для проведения занятий в дальнейшем. В результате, со стороны данных учителей-тренеров в феврале-марте были организованы 22 семинара, на которых участвовали 634 школьных учителя.

Кроме того, 20 преподавателей Межотраслевого института повышения квалификации и переподготовки кадров финансового и банковского сектора при Ташкентском финансовом институте также прошли тренинги по финансовой грамотности. В течение двух месяцев на организованных ими семинарах приняли участие 308 учителей и учеников профессиональных колледжей и академических лицеев. По инициативе тренеров института были проведены дополнительные занятия для группы тренеров из 20 человек.

В настоящее время тренеры Федерации общества защиты прав потребителей ведут занятия по подготовке тренеров среди сотрудников, работающих в областных подразделениях Федерации.
USD = 12690.00
-7
EUR = 13526.27
-21.43
RUB = 135.95
+0.9
GBP = 15802.86
-34.11
JPY = 82.14
-0.09
CHF = 13969.62
+3.06
CNY = 1752.47
-1.48
Все валюты
Online доступ к общедоступным информационным ресурсам ЦБ РУз в сети Интернет, с возможностью просматривать и получать обновленную информацию, в том числе сведения о курсах валют.
Нажмите чтобы прослушать выделенный текст! Powered by X