Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Сообщение Центрального банка Республики Узбекистан

Дата обновления:  26 мая 2019, 15:41
3 апр 2018

Постановлением Президента Республики Узбекистан от 23 марта 2018 года № ПП-3620 «О дополнительных мерах по повышению доступности банковских услуг» начиная с 1 апреля 2018 года физическим лицам предоставлено право снимать иностранную валюту в наличной форме, купленную на международные платёжные карты.

В целях надлежащего обеспечения спроса населения на наличную иностранную валюту коммерческими банками на сегодняшний день созданы условия по снятию наличных средств через кассы коммерческих банков, валютно-обменные пункты и банкоматы.

В настоящее время, коммерческие банки обеспечены соответствующими терминалами, позволяющими снимать средства с международных платёжных карт физических лиц для выдачи наличной иностранной валюты.

Коммерческими банками постепенно будет увеличиваться количество банкоматов для снятия наличной иностранной валюты идо конца текущего года по всей республике будут установлены дополнительно более 1000 банкоматов.

Следует отметить, что в соответствии с правилами международных платёжных систем при снятии наличных средств с карты одного банка других банков (в банкоматах или платежных терминалах) взымается дополнительная комиссия(как правило,1% от снимаемой суммы).

Справочно: В соответствии с «Правилами внутреннего контроля по противодействию легализации доходов, полученных от преступной деятельности, и финансированию терроризма в коммерческих банках» (рег. № 2886 от 23.05.2017 г.) при получении клиентами из банковской кассы наличной иностранной валюты по платежным картам коммерческие банки осуществляют идентификацию клиента на основании документа (паспорта или заменяющего его документа), удостоверяющего личность.

Кроме того, с апреля т.г. внедрена система дистанционного управления счетами физических лиц, обеспечивающая проведение операций по купле-продажи иностранной валюты на международные платежные карты.

В связи с чем, Национальным банком ВЭД, Хамкорбанком, Узпромстройбанком, Ипотека банком, Агробанком, Ориент финанс банком, Азия альянс банком, Кишлок курилиш банком и Ипак йули банком запущены мобильные приложения, позволяющие осуществлять покупку и продажу иностранной валюты на международные платёжные карты. Мобильные приложения доступны пользователям для загрузки в Google Play и AppStore. Другими банками также создаются подобные приложения, о начале работы которых ими будет сообщено.

Для получения дополнительной информации физические лица могут обратиться по телефонам доверия коммерческих банков или Центрального банка Республики Узбекистан.

USD = 12620.09
+19.95
EUR = 13599.41
-42.76
RUB = 136.73
+0.81
GBP = 15892.48
-16.46
JPY = 83.33
+0.09
CHF = 13926.38
+8.19
CNY = 1745.42
+1.99
Все валюты
Online доступ к общедоступным информационным ресурсам ЦБ РУз в сети Интернет, с возможностью просматривать и получать обновленную информацию, в том числе сведения о курсах валют.
Нажмите чтобы прослушать выделенный текст! Powered by X