Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Создается новая инфраструктура системы обмена кредитной информацией между Центральным банком и коммерческими банками

Дата обновления:  26 мая 2019, 15:41
1 июн 2018

Широкое внедрение рыночных механизмов оказания услуг в банковской системе, расширение их видов, а также предпринимаемые конкретные меры по повышению финансовой доступности услуг для предпринимателей и населения привели к увеличению кредитных вложений банков.

В свою очередь, это приводит к возникновению высоких кредитных рисков в банковской системе. В порядке надзора над такими рисками, выявлению их на ранней стадии и уменьшению негативных последствий Центральный банк направляет банкам соответствующие предписания.

Вместе с тем, при оценке состояния выданных кредитов, качества кредитного портфеля банка, обмена кредитной информацией, увеличения эффективности банковского надзора, а также обобщении и обработке сведений о кредитах, требуется использование современных информационных технологий.

Кроме того, в рамках проводимых реформ в соответствии со Стратегией действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах, денежно-кредитной политики и эффективного надзора по устойчивости деятельности банковской системы в целом, приоритетными направлениями Центрального банка являются усовершенствование осуществления банковских операций в режиме реального времени, а также системы обмена кредитной информацией.

Принимая во внимание вышеуказанное, Центральный банк планирует создать новую инфраструктуру Государственного реестра кредитной информации в 2018-2019 годах.

В процесс обновления инфраструктуры привлечена техническая помощь Всемирного банка, и в рамках данного проекта ведется тесное сотрудничество с Рабочей группой специалистов Международной финансовой корпорации.

Новая система, создание которой запланирована в сотрудничестве с Международной финансовой корпорацией, будет состоять из двух составных частей:

первая часть - создание современного программного комплекса, обеспечивающего сбор первичной информации от поставщиков кредитной информации и оперативный ввод ее в реестр, что является основной функцией программно-технического комплекса Государственного реестра кредитной информации;

вторая часть – создание аналитического программно-технического  комплекса, основной функцией которого является формирование различных отчетов и проведение анализа на основании данных, собранных с помощью программных решений.

Реализация данного проекта вместе с повышением эффективности  обмена информацией, предоставит следующие возможности:

  • одновременной реализации программных логических контролей в реестре и в кредитных организациях для повышения качества и обеспечения достоверности поступающих сведений от кредитных организаций;

  • устранения ошибок при вводе кредитной информации, а также в записях, введенных ранее, не влияя на осуществление кредитных операций;

  • прогнозирования и снижения возможных кредитных рисков на основе анализа кредитных историй, проведение стресс-тестов по факторам и различным сценариям негативно влияющих на ликвидность банков;

  • осуществления корреляционного, регрессионного и других видов анализа, а также формирование отчетов на основе существующих данных посредством использования современных аналитических систем;

  • использования единого источника, то есть информационной базы реестра, а также единого программного комплекса структурными подразделениями Центрального банка при извлечении сведений о кредитной информации и формировании отчетов;

  • освобождения от дополнительных обязанностей персонала коммерческих банков, ответственных за составление сводных отчетов для Центрального банка в связи с полной автоматизацией передачи кредитной информации в реестр.

USD = 12697.00
+2.04
EUR = 13547.70
+38.99
RUB = 135.05
+0.39
GBP = 15836.97
+11.43
JPY = 82.23
+0.12
CHF = 13966.56
+37.48
CNY = 1753.95
-0.18
Все валюты
Online доступ к общедоступным информационным ресурсам ЦБ РУз в сети Интернет, с возможностью просматривать и получать обновленную информацию, в том числе сведения о курсах валют.
Нажмите чтобы прослушать выделенный текст! Powered by X