Размер шрифта: A A A
Масштаб: A A A A
Цвет: A A A A
Изображения: Вкл. Выкл.

В рамках 5-го Ташкентского международного инвестиционного форума в Центральном банке состоялась встреча с представителями компании Clearstream.

Дата обновления: 23 июн 2026, 12:56
23 июн 2026

В ходе встречи заместитель председателя Центрального банка Нодирбек Ачилов, руководители профильных департаментов банка и заместитель вице-президента компании Clearstream Остин Мартин обменялись мнениями по вопросам развития инфраструктуры рынка капитала, расширения международного сотрудничества в сфере рынка ценных бумаг, а также перспектив налаживания взаимосвязи между депозитарными системами.

В ходе встречи был рассмотрен ряд вопросов, касающихся укрепления сотрудничества между международной депозитарной системой Clearstream и инфраструктурой рынка ценных бумаг Узбекистана, в частности: развитие инфраструктуры рынка капитала, расширение доступа иностранных инвесторов на вторичный рынок государственных ценных бумаг, совершенствование механизмов клиринга и расчётов, а также совершенствование механизмов управления международными активами.

Кроме того, стороны обменялись мнениями по вопросам конвертации валюты и репатриации средств, сотрудничества с первичными дилерами, а также расширения участия иностранных инвесторов на финансовом рынке Узбекистана.

Стороны подчеркнули важность дополнительного изучения имеющихся технических и регуляторных вопросов в данной области, анализа международного опыта, а также последовательного продолжения диалога с участием иностранных экспертов.

По итогам встречи стороны договорились о дальнейшем укреплении стратегического сотрудничества и регулярном обсуждении перспектив взаимовыгодного взаимодействия.


USD = 12031.25
-62.1
EUR = 13764.95
-102.49
RUB = 153.24
-1.98
GBP = 16173.61
-162.09
JPY = 74.10
-0.47
CHF = 14899.38
-82.47
CNY = 1775.33
-11.8
Все валюты
Online доступ к общедоступным информационным ресурсам ЦБ РУз в сети Интернет, с возможностью просматривать и получать обновленную информацию, в том числе сведения о курсах валют.
Нажмите чтобы прослушать выделенный текст! Powered by X